Войти  |  Регистрация
Авторизация

Монтаж системы отопления загородного дома





Стационарная система отопления достаточно проста. Нагревательный котел представляет собой корпус, состоящий из камеры сгорания и теплообменника.

Теплоноситель, нагретый посредством котла, поднимается по трубам, обогревая помещение, сделав круговорот и остыв, он возвращается в теплообменник и процесс начинается снова.

Движение теплоносителя может быть естественным (гравитационным), когда теплоноситель движется по системе под воздействием законов физики, или принудительным, когда в процессе участвует насосное оборудование.

Дополнительное оборудование, оптимизирующее работу системы, называется обвязкой.

Проектирование и монтаж системы отопления следует начинать с расчетов оптимальной обвязки котла, которая создаст максимальные удобства при минимальных затратах.

Нагревательные котлы, помимо обогрева помещения, могут выполнять функцию горячего водоснабжения. Для этого выпускаются двухконтурные котлы, имеющие встроенный бойлер для нагрева воды.

Одноконтурные котлы не имеют встроенного бойлера, но имеют возможность для подключения бойлера косвенного нагревания. Какой вариант более выгодный, определяется индивидуально, в зависимости от потребностей в объеме горячей воды.

Планируя монтаж системы отопления дома, следует знать, что отопительная система может быть автономной, с одним нагревательным котлом и комбинированной, где наряду с основным котлом, функционируют резервные, расширяющие возможности.

Немаловажным фактором, влияющим на выбор отопительной системы, является автоматизация работы.

Системы автоматического управления и диагностики

Различные виды котлов имеют различные возможности оснащения автоматическим управлением. Так, твердотопливные котлы с вертикальной загрузкой, и котлы, ориентированные на пеллеты имеют возможность полуавтоматической загрузки топлива и термомеханическое регулирование температур горения.

Наиболее совершенны в плане оборудования автоматикой газовые и дизельные котлы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent