Войти  |  Регистрация
Авторизация

Для чего нужны кабельные стяжки (хомуты)



В последние года кабельные стяжки и хомуты стали особенно популярным способом крепления и маркировки кабелей в различных электромонтажных работах. С их помощью можно довольно быстро, безопасно, и главное, качественно обеспечить монтаж кабельной системы. Такие крепежные элементы имеют разные названия: кабельные и нейлоновые хомуты, кабельные и пластиковые стяжки. А были изобретены такие изделия еще в 1968 году американским инженером М.Логан в США.


Что это


Кабельные стяжки или хомуты изготовлены из гибкого и прочного нейлона/полиамида. Он является довольно прочным синтетическим полимером, а его физические свойства даже превышает прочность некоторых металлов и их сплавов. Этот материал может сохранять свои свойства при высокой и низкой температуре, устойчив к возгоранию, не подвержен разрушению от плесени и смазочных материалов. Поэтому они так часто используются при проведении различных ремонтных, монтажных и строительных работах, в промышленности, в сфере связи, в коммунальном хозяйстве. Соответственно кабельные стяжки, хомуты, клипсы всегда есть в наличии в любом хозяйственном магазине или строительном гипермаркете.


Сфера применения



С учетом технических характеристик и свойств кабельные нейлоновые стяжки используются практически повсюду. А основными сферами их применения можно назвать такие, как:


  • формирование кабельных жгутов и проводов;

  • крепление кабелей и их маркировка;

  • фиксации кабелей внутри приборов, а также на различных поверхностях;

  • создание кабельных пучков и шлейфов.

Для корректного выполнения поставленных задач советуем правильно осуществлять подбор кабельных стяжек по их характеристикам, таким как их размеры, конструкция, материал. Стяжки могут быть разного цвета и бывают одно- и многоразовыми.


Преимущества использования


Применение кабельных хомутов является очень экономичным вариантом, поскольку их цена очень демократична. К плюсам также можно отнести и низкую скорость их израсходования. Среди дополнительных достоинств кабельных хомутов можно выделить следующие:


  • прочность и эластичность;

  • простота крепления;

  • широкий выбор изделий с разными размерами;

  • устойчивость к воздействию различных средств, влаге, перепадам температуры и ультрафиолету;

  • невысокая стоимость.

Благодаря своей многофункциональности и характеристикам, эти изделия широко используются для решения самых разнообразных задач, а некоторые умельцы находят им самое необычное и оригинальное применение.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent