Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как выбрать отопительный котел



Каждый человек, имеющий собственное жилище, ищет максимально эффективный и удобный источник тепла для его обогрева. В последнее время водогрейные котлы на твердом топливе набирают все большей популярности как для личных целей, так и в промышленных масштабах. Существует несколько разновидностей отопительных котлов для автономного отопления и водонагрева.


На что обратить внимание



Выбирая отопительный котел, люди отталкиваются от двух основных параметров:


  • Экономичность. Чем дешевле обходится единица тепловой энергии, тем меньше в конечном счете придется заплатить за сезон отопления.

  • Удобство использования оборудования. Поддерживать огонь в печке, растапливая ее каждые несколько часов, мягко говоря, не очень удобно. 

В целом, оборудование, способное длительное время работать автономно (без участия человека), не требуя больших финансовых затрат, является идеальным вариантом для каждого. 


С точки зрения экономии, дешевле всего использовать газовые и твердотопливные котлы. Уголь, электричество и дизель также могут являться источниками обогрева помещения. Но устройства, работающие на таком топливе, используют значительно реже.


Особенности котлов


С точки зрения удобства в использовании, котлы можно рассмотреть следующим образом:


  • Электрокотел. Практически не требует человеческого вмешательства в работу. Но нестабильность электроснабжения и высокая стоимость являются существенными минусами этой техники.

  • Газовый котел. Также способен работать автономно, без постоянного контроля и вмешательства людей. Установка является более сложной, необходимо предусмотреть дополнительное вентиляционное оснащение. Но стоимость газа значительно дешевле, чем электричество.

  • Дизельный котел. Автономность такого устройства ограничена количеством топлива, поэтому постоянно должен быть запас солярки. Еще одним недостатком является шумная работа горелки.

  • Пеллетный котел. Современные разработки позволяют приобретать оборудование, которое может работать до недели без помощи человека. Это происходит за счет бункера с автоматической подачей топлива. Размер этой емкости определяет длительность автономной работы оборудования.

  • Твердотопливный котел. Растопка оборудования требуется раз в 3-6 часов. Такое устройство оснащено простейшим терморегулятором, способным контролировать его мощность.

Покупая котел, желательно найти оптимальный баланс между стоимостью тепла и автономностью, исходя из конкретной ситуации.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent