Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как покрасить обычное стекло собственными силами





В настоящий момент стекло применяют преимущественно для декорирования жилья, а не для обычного остекления. По этой причине владельцы стараются разнообразить интерьер, используя этот материал. Сделать стекло более эффектным получится, если нанести на него краску. Но с окрашиванием материала справиться сложнее, чем с покраской древесины или оштукатуренной поверхности. Как нанести краску на стекло правильно?

1. Подготовительные мероприятия

Начинают с подготовки самой рабочей поверхности. Приступать к покраске стекла можно только после того, как оно будет полностью очищено от загрязнений и качественно обезжирено. После обезжиривания стекло следует вытереть насухо. Обыкновенной тряпкой в данном случае не справиться. Вместо нее лучше использовать микрофибру.

Также на подготовительном этапе нужно защитить те участки стекла, на которые краска не должна попасть. Их закрывают малярной лентой. Если же владелец хочет нанести какой-то шаблонный рисунок на разные участки материала, ему следует подготовить трафарет из плотного картона. Этот трафарет закрепляют на стекле той же лентой.

2. Выбор и нанесение краски на стекло

Конечно, наносить на материал можно разные варианты покрасочных составов. Но среди них все-таки наиболее удачной является акрил-полиуретановая краска. Чтобы добиться необходимого оттенка, в состав достаточно добавить желаемый объем колера. После этого получившийся состав еще желательно пропустить через сито, чтобы наверняка избавиться от твердых вкраплений, которые могут в нем присутствовать.

Готовую краску наносят на стекло, уложенное строго горизонтально. Для нанесения используют узкую кисть, если хочется сформировать какой-либо рисунок. Чтобы полностью закрасить большую площадь, лучше взять валик или распылитель, поскольку от них не остаются разводы.

3. Сушка и дальнейшее использование стекла

Большим преимуществом акрил-полиуретановой краски является ее короткое время высыхания. В принципе, всего через 3 часа она высохнет и будет очень надежно держаться на стекле. Только важно следить, чтобы температура в помещении находилась в промежутке от +15 до +30 градусов. Также не допускается высокая влажность воздуха.

Когда же краска высохнет, стекло можно эксплуатировать по назначению. Но подвергать окрашенные участки механическим воздействиям недопустимо, поскольку покрасочный слой может банально растрескаться.
Комментарии (1)
Артемий 12 апреля 2022 22:54
Спасибо за статью, благо лакокрасочные материалы купить в Москве совсем не проблема. Главное - научиться правильно красить)
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent