Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Поверка водосчетчиков

Поверка водосчетчиков



Постоянно увеличивающиеся расценки на жилищно-коммунальные услуги стали причиной того, что индивидуальные приборы учета в своих квартирах стали устанавливать многие наниматели и собственники жилье. Особенно востребованными при этом являются счетчики на воду, то есть приборы, замеряющие расход холодной и горячей воды. По средним нормативам оплачивают расход воды те, кто не успел или не смог по тем или иным причинам установить такие устройства. Реальным цифрам расходования эти нормативы не соответствуют.

Существенно выгоднее в такой ситуации установить счетчики на воду, а не оплачивать полный объем норматива каждый месяц. Стоимость счетчиков на воду относительно небольшая, услуга поверки водосчетчика, предлагаемая на сайте https://poverka-vodoschetchikov.ru, также не принесет больших расходов. Оплата по нормативам каждый месяц обходится значительно дороже установки и обслуживания приборов.

Счетчики холодной и горячей воды, как и все учетные приборы, делают на заводах. Там же им оформляют технический паспорт, в котором указываются результаты проверки прибора и его состояние. Документ содержит в себе печать завода и данные о том, какое время учет расходования воды прибор может вести гарантировано. Поверку счетчика воды нужно будет провести после того, как указанное время истечет. Она подтвердит возможность дальнейшей работы или же покажет необходимость замены прибора учета. Сам потребитель должен обеспечить эту поверку. О сроках поверки может обслуживающая компания только напомнить.

Поверка водосчетчиков может проводится двумя способами: перенаправление демонтированного прибора в обслуживающую компанию или проверка без предварительного демонтажа на дому. Важно понимать, что для всех потребителей обязательной является поверка всех используемых для учета ресурсов приборов. В определенные сроки счетчики без ее проведения признаются недееспособными, по средним нормативам будет необходимо оплачивать соответствующие счета.

Вопросов относительно поверки у потребителей порой возникает много. В частности, люди интересуются, почему сроки ее разными для счетчиков холодной и горячей воды. Специфика приборов определяет эти нормативы. Раз в четыре года нужно поверять устройство учета горячей воды. На два года дольше без поверки может служить счетчик холодной воды. Соответственно государственным стандартам определяются такие срок, их можно найти в техническом паспорте прибора.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent