Войти  |  Регистрация
Авторизация

Формирование размера арендной ставки





При открытии нового бизнеса или расширении ранее созданной организации вопрос об аренде офисного помещения на выгодных условиях становится актуальным для собственника. Далеко не у каждой компании есть достаточно средств, чтобы купить свой собственный офис. В такой ситуации рассматриваются различные деловые комплексы, которые предлагают большой выбор офисных помещений — от бюджетных вариантов аренды до премиум офисов в бизнес-центрах класса A.

Одним из самых важных факторов при выборе офисного помещения является размер арендной ставки. Понимание структуры ценообразования поможет компании найти офис, который будет соответствовать всем требованиям и при этом иметь адекватную стоимость.

Критерии, от которых зависит размер арендной ставки:

  • транспортная доступность бизнес-центра;

  • уровень технической оснащенности и наличие современных телекоммуникационных систем;

  • надежная охрана;

  • рейтинг делового центра;

  • класс объекта коммерческой недвижимости;

  • качество отделочных материалов;

  • площадь офисного помещения;

  • имущественные отношения: наличие посредника или прямая аренда от собственника.

Стоимость аренды офиса включает в себя следующие статьи расходов:

  • базовая арендная ставка (составляет основную часть стоимости аренды);

  • налог на добавленную стоимость;

  • затраты на эксплуатацию помещения;

  • оплата коммунальных услуг (электроэнергии, воды, уборки и пр.).

Как правило, арендодатель выставляет к оплате итоговую сумму, в которую все включено, но в некоторых случаях коммунальные платежи могут быть вынесены за скобки. Внимательное изучение договора аренды позволит своевременно учесть все финансовые нюансы и предотвратить незапланированный расход средств. Например, в деловом комплексе, парковка которого недостаточно просторна, с большой вероятностью не хватит мест для всех желающих, и это означает, что парковочные места окажутся платными.

Высококлассные новые бизнес центры Санкт-Петербурга и Москвы, оснащенные современными телекоммуникационными системами, не всегда будут иметь более высокие арендные ставки, чем давно построенные деловые комплексы, расположенные в исторической части города. Наличие развитой инфраструктуры, технические характеристики объекта, современные инженерные системы, уникальность архитектурного проекта, клиентопроходимость — каждый из этих факторов увеличивает потенциальную привлекательность бизнес-центра в глазах арендатора и, соответственно, делает более высокой стоимость аренды.

Кроме того, на размер арендной ставки оказывает существенное влияние назначение помещения. Так, расходы на аренду площади в большом торговом центре будут значительно превосходить затраты на офис в бывших производственных или складских помещениях.
Стоимость аренды офисных помещений является достаточно гибкой величиной, которая может меняться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Одним из инструментов формирования лояльности арендаторов является система скидок и поощрений, которые предоставляет компаниям владелец делового комплекса. Поощряться может соблюдение графика платежей, предоплата, косметический ремонт, выполненный арендатором, и прочие факторы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent