Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ремонт Кехмана не повредил здание новосибирского театра – управление по госохране



Реставрационные работы, проведенные в здании Новосибирского театра оперы и балета по инициативе его гендиректора Владимира Кехмана в 2015 г., не повредили и не уничтожили какие-либо элементы этого памятника культуры, заявил журналистам в пятницу начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Ремонт Кехмана не повредил здание новосибирского театра – управление по госохране

НОВОСИБИРСК, 5 февраля – . Реставрационные работы, проведенные в здании Новосибирского театра оперы и балета по инициативе его гендиректора Владимира Кехмана в 2015 г., не повредили и не уничтожили какие-либо элементы этого памятника культуры, заявил журналистам в пятницу начальник управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.


"Могу ответственно заявить, что никакого разрушения и уничтожения тех подлинных элементов, которые сохранились с 1945 года, не произошло. Изменения по мебели, панелям, дверям и так далее – все эти элементы на основании проекта реставрации были выполнены в 2004-2005 годах, то есть фактически являются новоделом, а не подлинными элементами", — сказал чиновник.


Кошелев отметил, что считает самым главным нарушением, допущенным руководством театра при проведении работ – нарушение порядка организации и проведения ремонтных и реставрационных работ, то есть то, что ремонт был начат без получения разрешения, а работы проведены с отклонениями от первоначального проекта.



Чиновник сообщил, что его ведомство повторно направит в Центральный районный суд Новосибирска протоколы об административном нарушении, составленные в связи с этим в отношении администрации театра. Ранее суд вернул протоколы в управление. "Замечания суда носили технический характер, мы их устранили", — уточнил он.


Кошелев также сообщил, что в настоящее время руководство театра уже устранило четыре из семи пунктов нарушений, о которых говорится в выданном управлением администрации театра предписании.


В Новосибирском театре оперы и балета в 2015 г. после громкого скандала с постановкой режиссером Тимофеем Кулябиным оперы "Тангейзер" сменилось руководство. Вместо уволенного приказом Минкультуры Бориса Мездрича генеральным директором театра стал директор Михайловского театра (Санкт-Петербург) Кехман, который объявил об обновлении репертуара и реконструкции здания театра. Театр 13 ноября открыл новый 71 сезон. Ранее общественность Новосибирска неоднократно жаловалась, что реконструкция проведена без учета мнения жителей города.