Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какой лучше компрессор: со смазкой или без?





В процессе выполнения строительных, ремонтных или бытовых задач может понадобиться пневмоинструмент. Несмотря на развитие техники, он сохраняет свою популярность за счет низкой стоимости и простоты обслуживания. Для стабильной воздухоподачи используются различные агрегаты: винтовые и поршневые безмасляные компрессоры, а также устройства со смазкой.

Повышенные требования к качеству

Нагнетатели отличаются друг от друга конструкцией, мощностью и предназначением. Помимо этих характеристик важным моментом является наличие или отсутствие масла в системе. Обычно вариации без него устанавливают там, где запрещено применение другого оборудования. К таким сферам деятельности относятся медицина (снабжение воздухом стоматологических приборов), пищевая промышленность и фармацевтика. Эти отрасли отличаются повышенными требованиями к качеству воздуха. От мелких частичек масла не спасут даже фильтры.

То, что компрессоры не нуждаются в смазке, позволяет сэкономить на ее покупке и различных работах, связанных с обслуживанием оборудования. Явными минусами становятся малый ресурс и низкая производительность, поскольку сухое трение активно изнашивает элементы конструкции.

Для нетребовательных установок

Масляные компрессоры отличаются надежностью, но им нужен тщательный уход и контроль за состоянием. Ресурс установки гораздо больше, а нагрев — несоизмеримо меньше.

Чтобы нагнетатель работал без сбоев, необходимо использовать рекомендованное производителем масло. Также надо регулярно менять фильтры.

Цена такого агрегата гораздо ниже, но и качество поставляемого воздуха не идеальное. Однако этого достаточно для подключения пневмоинструмента и производства большинства работ.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent