Войти  |  Регистрация
Авторизация

Способы плавки магния. Флюсы



Магний и его сплавы в промышленности плавят в стационарных и в выемных тиглях. При плавке в стационарных тиглях магний разливают разливочным ковшом. Плавка в выемных тиглях предусматривает разливку металла непосредственно из тигля.
При двуступенчатой комбинированной плавке магний сначала плавят в стационарном или в поворотном тигле. Затем магний переливают в выемные тигли, из которых его разливают.
Флюсы для плавки и рафинирования магния должны удовлетворять следующим требованиям: 1) не взаимодействовать с магнием и материалом тигля; 2) иметь температуру плавления ниже, чем у магния; 3) хорошо смачивать магний; 4) иметь удельный вес выше, чем у магния, чтобы хорошо отделяться от него.
Основной компонент флюса — хлористый магний. Из него щелочные металлы, обладающие большим сродством к хлору, вытесняют магний и образуют хлориды калия и натрия. Предполагают, что хлористый магний соединяется с окисью магния, образуя хлорокись, которая осаждается на дно тигля. Чтобы понизить точку плавления флюсов, в состав их вводят хлористые соли калия или натрия. Хлористый натрий имеет больший удельный вес, чем хлористый калий, и его предпочтительнее вводить в флюсы, предназначенные для плавки магниевых сплавов, имеющих больший удельный вес, чем чистый магний. Обычно вместо хлористого магния и хлористого калия применяют карналлит. В состав многих флюсов входят хлористый кальция или хлористый барий, играющие роль утяжелителей.
Для повышения вязкости к флюсу добавляют фтористые соли и окись магния. Окись магния увеличивает вязкость почти пропорционально введенному количеству. Вначале добавка фтористых солей вследствие образования эвтектики с хлоридами снижает температуру плавления смеси. Затем, когда количество добавленной фтористой соли превышает концентрацию эвтектики, температура плавления повышается и одновременно растет вязкость смеси. В качестве добавки обычно вводят СаF2. При плавке и рафинировании магния и магниевых сплавов применяют один или два флюса — защитный и рафинирующий. Применение одного или более флюсов для плавки и рафинирования, а также выбор марки (состава) флюса зависит от метода плавки, состояния исходного металла (чушки, друзы или жидкий), состава сплава и других факторов. При плавке и рафинировании в стационарных тиглях подбирают такой флюс, который до конца плавки и при разливке хорошо отделяется от магния, чтобы не быть зачерпнутым литейным ковшом. Флюсы, применяемые для выемных тиглей, должны к концу плавки по мере повышения температуры загустевать и создавать плотную корку. Загустеванию флюса способствует взаимодействие хлористого магния в расплавленном состоянии с влагой и кислородом с выделением HCl и Cl2, в результате чего образуется окись магния, повышающая вязкость флюса. Кроме того, вязкость повышается благодаря добавкам фтористой соли и окиси магния.
В табл. 202 приведено несколько наиболее употребительных маcок флюса с указанием примерного их назначения. Наиболее широкое применение получили в нашей промышленности стандартные флюсы ВИ2 и ВИЗ или близкого к ним состава.
Способы плавки магния. Флюсы

При правильном проведении плавки и литья возможность попадания флюсов в отливки значительно уменьшается, однако не всегда полностью устраняется. При попадании в отливку, хлористая соль вызывает ее коррозию. Поэтому большой интерес представляет бесхлоридные флюсы. В результате производственного опробования ряда бесхлоридных флюсов показано, что они могут применяться в качестве покровных. Лучшими из них оказались флюсы типа ВАМИ1 и ВАМИ5 (табл. 203).
Образцы сплава, выплавленные с применением этих флюсов, показали более высокую коррозионную стойкость, чем образцы, выплавленные с применением хлористых покровных флюсов ВИ2 и виз.
Способы плавки магния. Флюсы

В последнее время уделяется внимание рафинированию магния и его сплавов продувкой газов. Имеется патент продувки магния и его сплавов смесью водорода (95—99,8%) и хлора (5—0,2%), в результате которой удаляются растворенные вещества, например щелочные металлы.
Согласно патенту Дау Кемикл Ко, через расплавленный магний с флюсом пропускают пары TiCl4 в количестве 0,25—0,75% от веса магния. Образующийся от взаимодействия с магнием титан осаждается на дно, увлекая за собой примеси.
Таким способом рафинирования удалось уменьшить содержание примеси железа с 0,027 до 0,002%, марганца с 0,044 до 0,027% и алюминия с 0,04 до 0,001%.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent