Войти  |  Регистрация
Авторизация

Закалка жидкими металлами и извлечение магния из получаемых при этом сплавов



В ряде патентов предлагают производить закалку расплавленными металлами, основываясь на том, что металл-охладитель будет одновременно растворять магний и предупреждать тем самым его обратное окисление. Затем сплав в жидком виде направляют в печь для отгонки магния, после чего металл-охладитель снова возвращают на закалку. При этом отпадает необходимость в газовом хозяйстве и в устройствах для улавливания и переработки пыли.
Металл, применяемый для закалки, должен, очевидно, удовлетворять следующим требованиям; иметь низкую упругость пара, растворять магний, иметь относительно большую плотность, не взаимодействовать со стенками аппаратуры, быть недорогим; температура образующегося сплава с магнием должна оставаться достаточно низкой, чтобы магний не испарялся из него. Перечисленным требованиям наиболее полно удовлетворяет свинец; точка его плавления 327°, кипения 1740°.
Тепловые расчеты показывают, что если принять температуру сплава свинца с магнием, применяемого для закалки, равной 350°, а после закалки максимально высокой, т. е. 800°, то в этом случае на закалку необходимо подать 76 кг Pb на 1 кг брикетов. Содержание магния в сплаве после закалки будет примерно 0,5%). Повышение содержания магния в сплаве путем оборота вряд ли возможно, поскольку скорость окисления таких сплавов в жидком виде окисью углерода растет с повышением содержания магния.
Опыты по отгонке магния из сплавов со свинцом, бедных магнием, дали плохие результаты: в магниевом конденсате оказалась примесь свинца. Такой результат закономерен, так как магний образует со свинцом относительно прочное соединение Mg2Pb.
Для закалки предлагали также и алюминий; точка его плавления 660°, а кипения 2500°, Магний хорошо отгоняется из сплавов с алюминием. Однако плотность алюминия близка к плотности окиси магния. Поэтому сплав алюминия с магнием будет, по-видимому, плохо отделяться от нее.
Магний можно отогнать из сплавов с оловом, содержащих около 2% Mg. Конденсат содержит сотые доли процента олова. Однако задалживание олова в обороте и его неизбежные потери вряд ли допустимы по экономическим соображениям.
Известного успеха можно ожидать от применения металлов для закалки при восстановлении в вакууме. В этом случае допустимо большее насыщение сплава магнием вследствие замедления обратной реакции. Удаление сплава из вакуумной печи может быть упрощено применением жидкостного затвора из металла-охладителя. Таким образом, применение жидких металлов для закалки возможно, по-видимому, только в сочетании с вакуумным вариантом карботермического способа.
В патентной литературе предлагают также использовать соли, плавящиеся ниже точки кипения магния. Эти рекомендации основываются на явно нереальном предположении, что из смеси твердой соли и магниевой пыли можно выплавить магний. Если же выделять магний возгонкой, то очень трудно подобрать состав солей с низкой температурой плавления и в то же время малой упругостью пара, исключающей их возгонку вместе с магнием.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent