Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пуск электролизера



Перед пуском электролизер должен быть хорошо просушен. Пуск электролизера с плохо прогретой кладкой пагубно сказывается на сохранности электролизера в целом и особенно на стойкости диафрагм и анодных перекрытий.
Для сушки в катодные ячейки электролизера устанавливают электрические спиральные нагреватели, которые подключают к сети переменного тока через трансформатор на силу тока 3000— 4000 а и напряжение 30—120 в с десятью или двадцатью ступенями. Сушка продолжается шесть-семь суток с постепенным подъемом температуры в электролизере до 350—450°. При этом удаляют значительную часть влаги из кладки и избыточную фосфорную кислоту из анодов. Затем в электролизер заливают расплавленный отработанный электролит из работающих электролизеров или специально приготовленный расплав хлоридов магния, натрия, калия и кальция, который с помощью электродов, подключаемых к тому же трансформатору, нагревают переменным током до 740—760° в течение двух суток. За этот период футеровки удаляется почти вся влага, а из анодов — избыточная фосфорная кислота. После этого в электролизер доливают расплав до нормального уровня.
При употреблении хлористого магния из печей для хлорирования в электролизер загружают хлористый натрий и хлористый магний в таких количествах, чтобы содержание MgCl2 в электролите после включения электролизера в сеть постоянного тока равнялось 20—25%. В случае питания электролизера карналлитовым расплавом его добавляют к отработанному электролиту в таком количестве, чтобы в электролите также было 20—25% MgCl2.
Электролизер с полным объемом электролита продолжают греть переменным током еще 12—16 час., чтобы диафрагмы пропитались электролитом до включения постоянного тока и начала выделения магния. Как показал опыт, жидкий магний быстро разрушает огнеупор диафрагм, образуя силицид магния. Диафрагму, пропитанную электролитом, магний не разрушает. После такой подготовки электролизер включают в сеть постоянного тока, не отключая сразу переменного тока. Переменный ток отключают тогда, когда тепловые потери электролизера полностью компенсируются постоянным током.
В первые несколько суток уровень электролита в электролизере быстро понижается вследствие пропитывания футеровки электролитом. Убыль электролита восполняют заливкой расплавленного хлористого магния или карналлита.
При пуске электролизера особое внимание обращают на состояние анодных и катодных контактов и на распределение тока по ячейкам. Через каждые 2—3 часа измеряют температуру электролита, не допуская снижения ее до точки плавления магния, так как в противном случае магний выделяется на катоде о виде длинных дендритов, что приводит к короткому замыканию электродов. В этом случае должны быть использованы все возможности быстрого подъема температуры электролита вплоть до подключения переменного тока.
Вновь включенный электролизер обычно работает неспокойно — электролит «кипит» вследствие разложения влаги и других примесей. До полного успокоения может пройти 3—4 суток. Чем лучшe был просушен электролизер, тем скорее заканчивается «кипение» электролита.
В первые сутки после пуска производительность электролизера не превышает 30—40% нормальной; во вторые — 60—70%; лишь на третьи или четвертые сутки достигается нормальная производительность электролизера.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent