Войти  |  Регистрация
Авторизация

Зависимость производительности электролизера от плотности тока, расстояния между электродами и их высоты



Производительность электролизера P определяется по формуле
P = 0,454 η,

где P — производительность, г/час;
I — сила тока, а;
η — выход по току;
0,454 — электрохимический эквивалент магния, г/а*ч.
Зависимость силы тока от анодной плотности тока и размеров анода выражается формулой
I = Dа * 2hа Bа n,

где Da — анодная плотность тока, а/см2,
ha — рабочая высота анода, см;
Ba — ширина анода, см.
n — число анодов.
Таким образом, производительность электролизера может быть определена по формуле
P = 0,454 Da 2hа Bа n η.

Как видно из формулы, производительность электролизера прямо пропорциональна выходу по току. Следовательно, условия, благоприятно влияющие на выход по току (см. выше), будут также способствовать повышению производительности. Производительность электролизера находится в сложной зависимости от высоты анода и плотности тока, поскольку указанные параметры влияют на выход по току и при постоянной ширине анода определяют величину силы тока.
Для промышленных электролизеров удельные капитальные вложения в цехи электролиза зависят в основном от съема магния с единицы площади, занимаемой электролизером. Тепловые потери электролизера также определяются главным образом площадью его рабочего пространства. Таким образом, важно знать, как изменяется съем металла в час с единицы площади электролизера в зависимости от параметров процесса.
Зависимость производительности электролизера от плотности тока, расстояния между электродами и их высоты

Данные, характеризующие зависимость производительности электролизера от рабочей высоты электродов, расстояния между электродами и плотности тока при питании электролизера карналлитом, приведены в табл. 126. В интервале расстояний между электродами 2—12 см производительность электролизера меняется в зависимости от высоты анодов по кривым с максимумом, который достигается при рабочей высоте анода, близкой к 100 см (рис. 87—89). При увеличении высоты анода сверх 100 см или уменьшении ее до 60—40 см производительность электролизера падает, особенно при малых расстояниях между электродами.
При постоянстве плотности тока производительность электролизера меняется с высотой анодов как вследствие влияния этого параметра на выход по току, так и в результате изменения поверхности электродов, что при постоянной плотности тока приводит к изменению силы тока на электролизере.
Зависимость производительности электролизера от плотности тока, расстояния между электродами и их высоты

Из рис. 88—90 видно, что по мере увеличения расстояния между электродами с 2 до 8 см максимум на кривых становится менее выраженным и сдвигается к большей высоте анодов. При дальнейшем увеличении расстояния между электродами максимум начинает исчезать, что связано с уменьшением отрицательного влияния высоты анодов на выход по току при расстоянии между электродами больше 8 см.
Табл. 127—129 показывают, что производительность электролизера растет с увеличением плотности тока и что этот рост зависит от высоты электродов и расстояния между ними. С увеличением высоты анодов от 40 до 80 см влияние плотности тока на производительность уменьшается; при дальнейшем увеличении оно вновь возрастает. Чем больше расстояние между электродами, тем меньше влияние плотности тока на производительность. При высоте анода менее 80 см и расстоянии между электродами менее 8 см повышение плотности тока отражается на производительности электролизера: увеличивается сила тока и выход по току. При больших расстояниях между электродами, когда плотность тока в рассматриваемых пределах не влияет на выход по току, рост производительности пропорционален росту плотности — силы тока.
Из табл. 127—129 видно, что максимум производительности достигается при наибольшей плотности тока, высоте анода 100 см и расстоянии между электродами 6—8 см.
Зависимость производительности электролизера от плотности тока, расстояния между электродами и их высоты

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent