Войти  |  Регистрация
Авторизация

Развитие цинковой промышленности в России



Цинковая промышленность в России начала развиваться на Северном Кавказе, на базе Садонского свинцово-цинкового рудника, который начал эксплуатироваться в 1839 г.
В 1859 г. в 36 км от Садонского рудника был построен Алагирский свинцовый завод, на котором перерабатывали свинцово-серебряные руды. Отсортированные цинковые руды складывали в отвалы. С 1891 г. руду из этих отвалов начали экспортировать в Европу.
С 1898 г. в г. Владикавказе (Орджоникидзе) началось строительство завода, на котором в 1902 г. приступили к обжигу цинковой обманки. Значительную часть этой обманки вывозили в Баку, где сжигали на сернокислотном заводе, а полученные на обоих заводах огарки вывозили за границу.
Часть огарков перерабатывали на месте и в период 1911—1913 гг. здесь получали около 3 тыс. т цинка в год. Этим количеством цинка потребности страны удовлетворялись не более чем на 5%. Остальной цинк ввозили из-за границы.
В 1917—1918 гг. производство цинка совсем прекратилось и уровня 1913 г. достигло в 1929 г.
В 1929 г. был построен цинкдистилляционный завод «Укрцинк» в г. Константиновке, перерабатывающий дальневосточные концентраты.
В 1931 г. начал работать цинкдистилляционный завод в г. Белово, в Кузбассе.
Электролитный цинк в России был впервые получен на небольшой опытной установке в г. Лениногорске. В конце 1933 г. начал работать первый в стране электролитный завод «Электроцинк» в г. Орджоникидзе, а в 1935 г. был пущен Челябинский цинкэлектролитный завод.
В 1947 г. был пущен Усть-Каменогорский цинковый завод, значительно расширенный в последующие годы.
Цинковая промышленность в бывш. СССР была создана в послереволюционные годы. С пуском Лениногорского и Алмалыкского цинкэлектролитных заводов цинковая промышленность страны по своим масштабам и технической оснащенности стала занимать одно из ведущих мест в мире.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent