Войти  |  Регистрация
Авторизация

Силициты (кремнистые породы)



К группе силицитов относятся породы, более чем на половину состоящие из аутигенного кремнезема в форме опала, халцедона или кварца. Согласно данному определению, к силицитам не относятся кварцевые песчаники и алевролиты, поскольку они состоят из обломочного, аллотигенного кварца. Наиболее характерными примесями кремнистых пород являются глинистые минералы, в том числе глауконит, рассеянное органическое вещество, гидроокислы железа и марганца, иногда алевритовый или песчаный обломочный материал.
Кремнезем, освобождающийся в процессе химического выветривания различных пород, как уже указывалось, выносится из зоны выветривания в форме истинного раствора. Растворимость кремнезема в условиях зоны осадкообразования при температуре около 20°С и в интервале pH от 3—4 до 9 почти не меняется и составляет около 120 мг/л. Учитывая, что содержание кремнезема в современных речных водах колеблется в пределах 10— 20 мг/л, а в морских — всего 0,5-2-3 мг/л, можно считать твердо установленным, что в гидросфере Земли кремнезем мигрирует в виде истинных, резко недосыщенных растворов. Это исключает возможность его химического осаждения, поэтому основным фактором извлечения и осаждения кремнезема становится биогенное извлечение.
Данный вывод полностью совпадает с тем фактом, что формы нахождения кремнезема в современных осадках озер, морей и океанов исключительно биогенные. Это скопления раковин диатомей, радиолярий, спикул, губок и т. п. Хемогенное осаждение SiO2 может осуществляться лишь в исключительных случаях, например в условиях резкой активизации вулканической деятельности, в процессе которой в бассейн осадконакопления поступают большие массы кремнезема, резко повышающие его концентрацию в воде. Хемогенное осаждение кремнезема наблюдается на выходах некоторых термальных источников в виде своеобразных натечных образований — гейзеритов, состоящих из опала SiO2*nH2O.
Таким образом, кремнезем представляет собой типичный ионно-биогенный компонент, который переносится в виде истинных растворов и извлекается биогенным путем или в условиях повышения его концентрации может осаждаться хемогенно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent