Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аллиты (глиноземистые породы)



К группе аллитов относятся латериты и бокситы — породы, в составе которых существенную роль играют минералы, являющиеся гидроокислами, Al — гиббсит (гидраргиллит) Аl(OН)3, бемит AlO*OH и диаспор НАlO2.
Термин «латерит» впервые использовал английский геолог Ф. Бьюкенен при описании пород коры выветривания, употребляемых в Индии для изготовления строительных кирпичей (later — лат. — кирпич). «Латериты» Бьюкенена, как впоследствии оказалось, состоят главных образом из каолинита и гидроокислов Fe; гиббсит же присутствует в них в крайне незначительном количестве. Это название укрепилось за глинисто-железистыми породами кирпично-красного цвета, образующимися при химическом выветривании различных пород в условиях влажного тропического климата. В конце XIX в. было установлено, что многие латериты состоят в основном из гидроокислов алюминия. В 1921 г. французский химик Р. Бертье предложил назвать бокситом породу 113 района Бо (Baux—фр.) во Франции, содержащую 52% Al2O3, 27% Fе2О3 и около 20% связанной воды. Долгое время боксит считался самостоятельным минералом и лишь впоследствии было установлено, что это горная порода, в сложении которой существенную роль играют гиббсит, бемит и диаспор.
Бокситы представляют собой важнейшую руду для получения алюминия. Термин «боксит» используется для обозначения пород, содержащих свободные гидроокислы алюминия в количестве, составляющем в пересчете более 28% Аl2О3 и имеющих так называемый кремневый модуль — отношение Al2O3/SiO2, превышающий 2,1.
Термин «латериты» оставлен за породами кор глубокого химического выветривания, образующимися в тропическом и субтропическом поясах Земли и состоящими из смеси каолинита, гидроокислов Fe и Al, а также окислов титана и примеси реликтовых минералов материнских пород. Содержание свободных гидроокислов алюминия в пересчете на Аl2О3 в латеритах меньше 28%, а кремневый модуль меньше 2,1. Иногда говорят, что латерит — это боксит, в котором содержание свободного Al2O3 не достигает промышленных концентраций.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent