Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кластогенные (обломочные) породы



Кластогенные, или обломочные, породы, иногда называемые терригенными, более чем на 50% состоят из зерен аллотигенных минералов или обломков материнских пород. Размеры обломков, слагающих кластогенные породы, превышают 0,01 мм. Как мы знаем, образование кластогенных пород происходит за счет выпадения обломочного материала из путей переноса под влиянием силы тяжести. Обломочные компоненты переходят в осадок, как только энергия среды-транспортера (вода, ветер) перестает поддерживать их во взвешенном состоянии или перемещать путем сальтации, волочения или перекатывания.
Основой классификации кластогенных пород является размер слагающих их обломков. К сожалению, границы размерных подразделений и их названия, используемые геологами разных стран, не совпадают (табл. 9.1).
Кластогенные (обломочные) породы
Кластогенные (обломочные) породы

В России широко распространена размерная классификация обломочных пород, основанная на десятичной метрической системе. За границы структурных подразделений принимаются 0,01 мм — 0,1 мм—1,0 мм—10 мм—100 мм—1000 мм и более (табл. 9.2).
Многие геологи в Европе и часть почвоведов США используют десятичную шкалу с основанием 2, т. е. 0,002 мм—0,02 мм—2 мм-20 ММ—200 мм, предложенную еще А. Аттербергом. В США широко применяется размерная шкала, разработанная Уэнтвортом, в которой размер обломочных частиц выделяемых подразделений отличается в два раза, причем за основу шкалы принят 1 мм. При этом получается геометрическая прогрессия: 1—2—4— 8—16 мм и т. д. Такая же прогрессия строится и при уменьшении размеров частиц: 1—1/2—1/4—1/8—1/16 и т. д. В. Крамбейн предложил изображать размерные подразделения шкалы Уэнтворта с помощью так называемых Ф-единиц. Значение Ф равно обратному логарифму по основанию 2 размера в миллиметрах. Таким образом, 1 мм = 0Ф; 1/2 мм = +1Ф; 1/4 мм = +2Ф; 2 мм = -1Ф; 4 мм = -2Ф и т. д. (см. табл. 9.1).
В зависимости от того, являются породы рыхлой несцементированной массой обломков или эти обломки скреплены каким-либо цементом в плотный камнеподобный монолит, они получают различное наименование (табл. 9.3). Надо отметить, что для псефитов (крупнообломочных пород) название зависит от формы обломков (окатанных или угловатых), для песчаных и алевритовых пород оно не меняется: скопления угловатых и окатанных частиц называются одинаково.
Кластогенные породы внутри каждой структурной группы обычно делятся на три подгруппы: мелкозернистую, среднезернистую и крупнозернистую. Например:
Кластогенные (обломочные) породы
Кластогенные (обломочные) породы

Алевролиты делятся только на две подгруппы; мелкозернистую (преобладают частицы 0,01—0,05 мм) и крупнозернистую (преобладают частицы 0,05—0,1 мм).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent