Войти  |  Регистрация
Авторизация

Одноэтажные каркасные здания



Как правило, легкие здания сооружаются с несущим каркасом. Одноэтажные и малоэтажные (два — четыре этажа) здания могут иметь стальной, а иногда алюминиевый каркас. Колонны могут быть из железобетона, как, например, в зданиях холодильника в г. Бекешчаба в Венгрии или в системе "Малтибилд" английской компании "Сандерс энд Форстер".
Наиболее распространены два типа одноэтажных промышленных и сельскохозяйственных зданий: со скатной крышей среднего уклона (одно- или многопролетные) и со скатной крышей малого уклона (обычно многопролетные). Раньше четко различались два типа крыш — с уклоном 0—3° и с уклоном более 15°, что обусловливалось прежде всего применяемым кровельным материалом. Для первых требовались битуминизированные и асфальтовые кровли, тогда как для вторых - кровли из профилированных металлических или асбестоцементных листов. В настоящее время в основном предпочтительны покрытия с уклоном 6—12°, потому что они позволяют понизить внутреннюю высоту и обеспечить возможность применения кровельного покрытия без поперечных стыков, используя длинномерные трапецеидально-профилированные металлические листы.
Одно- или многоэтажные общественные здания (школы и т.п.) обычно сооружаются с решетчатыми главными балками, перегородками и подвесным потолком, в пространстве над которым размещается инженерное оборудование.
Колонны в основном закрепляются шарнирно или жестко (полностью или частично), балки перекрытий или крыши также могут иметь шарнирное или жесткое соединение с колоннами. При больших пролетах применяют двух- или трехшарнирные арочные конструкции как с простым, так и с защемленным в одном направлении опиранием. Продольные горизонтальные ветровые нарузки воспринимаются связями или раскосами.
Перекрытия и крыши чаще всего сооружаются с балками, расположенными в одном направлении.
Конструктивная система с большими стальными главными балками пригодна для большепролетные одноэтажных зданий, и, в частности, для складских и промышленных зданий. Экономически целесообразно перекрывать пролеты 50-70 м.
Элементы стального каркаса могут быть как из горячекатаной сортовой стали, так и холодноформованными.
Тяжело нагруженные колонны могут быть как из простых горячекатаных широкополочных профилей, так и сварными таврового, а иногда трубчатого сечения.
Холодноформованные стальные профили открытого или замкнутого сечения с продольным сварным швом или без него применяются для колонн, несущих небольшие нагрузки. Во французской каркасной системе "Доллеан" применены ступенчатые полки стальных колонн.
Изгибаемые балки, изготовленные из простых профилей, могут иметь сплошную полку или могут быть коробчатого или другого замкнутого сечения. В ряде стран при больших пролетах в качестве балок крыши применяются профили со стенкой, имеющей окна ("открытая" стенка).
В Венгрии в каркасной системе ''Aгротерв" основные элементы (колонны и главные балки) для средних размеров пролетов запроектированы именно такого профиля с "открытой" стенкой. Этот прием обеспечивает экономию металла, однако общая стоимость таких конструкций выше стоимости конструкций из горячекатаных профилей двутаврового сечения при равной несущей способности.
Балки, изготовляемые из стальных листов, могут быть сварными, клепаными или на болтах.
Здания, сооруженные из конструкций, имеющих сечение со сплошной стенкой, и (или) пустотных профилей, выглядят изнутри простыми, но привлекательными и отличаются относительно низкими затратами на производство элементов и их монтаж (рис. 122—128). С другой стороны, они более материалоемкие, чем здания с решетчатым каркасом. Такой каркас может быть изготовлен стандартизированно на современных производственных линиях, но с большими трудозатратами, чем каркас из сплошных элементов. Стандартные элементы решетчатых конструкций быстро монтируются на строительной площадке с применением только болтов.
Одноэтажные каркасные здания
Одноэтажные каркасные здания

Сплошные профили могут иметь параллельные полки или обладать переменным сечением с возрастающим сопротивлением моменту (например, каркас системы "Доллеан"), при этом высота сечения балки может быть увеличена у опор или может быть переменной по всей длине элемента. Такая конструкция обеспечивает экономию стали по сравнению с конструкцией с параллельными полками, но требует для изготовления специального оборудования (линия "Кайзер-Пулмакс").
Решетчатые конструкции выполняются с узловыми пластинами (косынками) или без них. Весьма экономичен по расходу материала каркас системы "Маннесман", выполняемый из труб дуговой сваркой в защитном газе без узловых пластин. Такая конструкция существенно экономит материал, однако трубы дороги, а затраты труда на изготовление выше, чем в случае монтажа конструкций из профилей со сплошной стенкой (рис. 129, 130).
Решетчатая конструкция оправдана в случае применения подвесного потолка, который крепится к нижнему поясу решетчатой конструкции или подвешивается к верхним или нижним полкам.
Трубчатые соединительные элементы обладают высокой прочностью, но весьма дороги, и из-за повышенной коррозионной опасности, а также сложности устройства соединений и сборки конструкций не нашли широкого применения.
Если для легкой каркасной конструкции крыши необходимы прогоны, то они могут быть выполнены из холодноформованных профилей.
Наиболее широко применяемыми кровельными покрытиями являются профилированные асбестоцементные, стальные и алюминиевые листы или иногда легкобетонные плиты ("Сипорекс" и др.) с гидроизоляцией. Влияние жесткости про филированых стальных листов, закрепленных соответствующим образом, также может быть полезным.
Каркасные здания могут быть спроектированы как с подкрановыми балками или подвесным потолком, так и без них.
Одноэтажные каркасные здания

Профили со сплошной стенкой (или со стенкой с окнами) применяются в зданиях английских систем "Кондер", "Вард Бразерс", "Сандерс энд Форстер", французской "Доллеан" и западногерманской "Хоеш" (см. рис. 126, 127). Здания системы "Хоеш" имеют крышу с малым уклоном, главные балки из холодноформованных и (или) сварных профилей двутаврового сечения. Элементы соединяются на болтах. Здания системы "Сандерс энд Форстер" имеют крыши с уклоном 6,12 и 18,5°, главные балки со сплошной стенкой и колонны с поперечными связями и подкрановыми балками или без них.
Отличием датской системы каркасов "Полинорм" являются решетчатые конструкции основных элементов, хотя другие упомянутые выше компании также применяют каркасы с решетчатыми элементами.
Система "Малтиплан" английской компании "Сандерс энд Форстер" предназначена для одноэтажных зданий с малым уклоном крыши или с плоской крышей. Пролеты основаны на модуле 0,6 м. Колонны системы "Малтибилд" железобетонные. Главные балки имеют стенку с окнами, прогоны решетчатые. Несущая конструкция покрытия из оцинкованных профилированных листов, поверх которых укладываются теплоизоляция и рубероидный кровельный ковер.
Комбинат строительных металлоконструкций в ГДР изготовляет следующие стальные каркасы:
- шедовый каркас с пролетом 24 м; балки рассчитаны для крана с максимальной грузоподъемностью 12,5 т;
- каркасы с пролетом 12, 15, 18, 24 и 30 м для одно- и многопролетных зданий с главными балками решетчатого типа и уклоном крыши 10%;
- каркасы с пролетом 15, 18, 24 и 30 м для одно- и многопролетных зданий с главными балками со сплошной стенкой и уклоном крыши 10 %;
- каркасы с пролетом 18, 24, 30 и 36 м для одно- и многопролетных зданий с решетчатыми главными балками без прогонов.
Одноэтажные каркасные здания
Одноэтажные каркасные здания

В Венгрии применяются несколько различных каркасных систем для строительства одноэтажных промышленных, сельскохозяйственных и складских зданий. Обычно они имеют пролеты 12—18 м с крутой или пологой крышей (рис. 131—137).
Некоторые каркасы изготовляются без монтируемых к ним ограждающих конструкций, другие являются частью полной строительной системы. Некоторые типы каркасов предусматривают возможность применения нескольких различных систем ограждающих конструкций.
Среди венгерских проектов значительный интерес представляют здания холодильников. Здания холодильников в Тужере и Дансентмиклоше запроектированы проектным институтом "Ипатере" с использованием для элементов наружных стен изделий предприятий венгерской алюминиевой промышленности. Каркас с пролетом 12х12 м выполнен из сварных холодноформованных стальных профилей, выпускаемых металлургическим комбинатов в Дунауйвароше, с решетчатыми балками и прогонами. Другим проектом "Ипатере" является здание холодильника в Бакешчаба с пролетом 6х21 м со сборными железобетоными колоннами, стальными фермами и прогонами.
Одноэтажные каркасные здания

Здания холодильников в Нирмаде и Дебрецене, спроектированные в проектном бюро алюминиевой промышленности, имеют цилиндрическую крышу и легкий алюминиевый каркас. Крыша состоит из изогнутых аркой алюминиевых профилированных листов с затяжкой в уровне карниза, утеплитель расположен в плоскости затяжки или с внутренней стороны листов.
В настоящее время одним из основных заказчиков на легкие здания стало сельское хозяйство, для которого требуются как правило, одноэтажные здания, сооружаемые в комплексной легкой системе. В сельскохозяйственных и промышленных зданиях, в отличие от престижных, важнейшим показателем является экономическая эффективность их строительства и эксплуатации.
Одноэтажные каркасные здания

В животноводческих зданиях действующие на конструкции усилия зависят от размера животных: они выше в зданиях для содержания крупного скота и ниже в птичниках. Поэтому в первом случае каркасы чаще всего выполняют из горячекатаной профильной стали. В зданиях для содержания свиней можно также применять каркасы из холодноформованных профилей. Для птичников пригодны деревянные каркасы или бескаркасные системы из легких несущих панелей. Конструкции сельскохозяйственных зданий должны обладать достаточно высокой коррозиестойкостью.
В животноводческих зданиях с агрессивной атмосферой большими преимуществами обладает каркас с колоннами, располагаемыми вне помещений, за внутренней поверхностью наружных стен (как в системе французской компании "Барбо").
Венгерское предприятие отделочных работ освоило производство зданий птичников с использованием строительных элементов "Премизол". Каркас этих зданий изготовляется из холодноформованных стальных профилей из листа толщиной 3 мм.
Сооружения с большими и малыми пролетами возводятся также с применением деревянных конструкций на клею или гвоздях.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent