Войти  |  Регистрация
Авторизация

Связи для предотвращения потери устойчивости элементов каркаса по изгибно-крутильной форме



Как видно из названия этих связей, их основное назначение — предотвращение закручивания элементов вокруг собственной оси. Известно, что изгибно-крутильная форма потери устойчивости характерна для тонкостенных конструкций, к которым относится большинство конструкций каркаса из рам переменного сечения (ригели и стоки рам, стойки фахверка, стеновые и кровельные прогоны и т.д.). Поэтому, связи, предотвращающие закручивание этих элементов, являются одними из наиболее важных в каркасах из рамных конструкций переменного сечения.
Связи для предотвращения потери устойчивости элементов каркаса по изгибно-крутильной форме можно разделить на две группы:
1. Связи, замыкающие сами на себя усилия, которые возникают при кручении конструкций. К ним, например, относятся решетчатые или сплошностенчатые диафрагмы, устанавливаемые между отдельными рамами или между колоннами и подкрановыми балками, диагональные растяжки между прогонами и т.д.
2. Связи, передающие усилия закручивания на связи каркаса или его элементы. Такие связи работают совместно с другими конструкциями и обычно совмещают несколько функций: раскрепляют конструкции от закручивания, уменьшают расчетную длину элементов и повышают их общую устойчивость.
При проектировании связей обеих групп следует выполнять условия обеспечения их прочности и, что не менее важно, необходимой жесткости. При невыполнении последнего условия, т.е. при недостаточной жесткости связей, они не будут являться опорой, препятствующей закручиванию конструкции. Следовательно, эта конструкция может потерять устойчивость по изгибно-крутильной форме, несмотря на наличие прочных, но недостаточно жестких связей. В работе приводится случай обрушения конструкция из-за недостаточной жесткости раскрепляющих связей. Определение критической податливости связей рассмотрено С.П. Тимошенко и приведено далее. Следует отметить, что в действующих нормах проектирования стальных конструкций расчет связей по предельной податливости не регламентируется.
На практике, связи для предотвращения потери устойчивости по изгибно-крутильной форме, часто применяются совместно со связями, обеспечивающими общую устойчивость и неизменяемость каркаса или уменьшающими расчетные длины и пролеты отдельных конструкций.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent