Войти  |  Регистрация
Авторизация

Изгибно-крутильная формы потери устойчивости стоек фахверка



Изгибно-крутильная форма потери устойчивости стоек фахверка обычно в расчетах не проверяется, так как считается, что при действии активной ветровой нагрузки на торцевую стену, сжатая наружная полка стойки надежно закреплена от кручения стеновыми прогонами и вертикальными связями фахверка. Другие схемы нагружения обычно не рассматриваются, так как активная нагрузка всегда больше пассивной.
В ряде случаев, такой подход может оказаться неверным. На рис. 4 а показана ситуация, когда при действии пассивной ветровой нагрузки, оказывается сжатым нераскрепленный внутренний пояс стойки фахверка. Такое ветровое воздействие в сочетании с внутренним давлением, направленным в ту же сторону, может привести к потере устойчивости нераскрепленного сжатого пояса по изгибно-крутильной форме. Особенно это опасно для высоких зданий с большими проемами (ангары и т.д.), в которых внутреннее давление может достигать значительной величины.
Изгибно-крутильная формы потери устойчивости стоек фахверка

Расчет стоек в таких случаях следует выполнять как для сжато-изогнутых тонкостенных элементов с фиксированной осью вращения, которая, в данном случае, расположена вдоль растянутой полки (рис. 4 б). Аналогичные задачи рассмотрены Ф. Блейхом и В.З. Власовым, однако, сложность решений и несоответствие граничных условий рассматриваемому случаю, не позволяют использовать их в повседневной расчетной практике.
Учитывая это, для предотвращения потери устойчивости, внутренние пояса стоек фахверка следует раскреплять подкосами или специальными распорками и диафрагмами, как это делается при раскреплении поясов рамных конструкций.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent