Войти  |  Регистрация
Авторизация

Особенности работы и проектирования стеновых прогонов



Стеновые прогоны относятся ко второстепенным конструкциям здания и поэтому их проектированию обычно не уделяется такого внимания как несущим рамам, прогонам кровли и другим ответственным конструкциям. Вместе с тем, потенциальные возможности стеновых прогонов в повышении общей эффективности каркаса далеко не исчерпаны.
По характеру силовых воздействий, стеновые прогоны можно разделить на следующие группы (рис. 1):
1. Прогоны или ветровые ригели, воспринимающие только горизонтальные нагрузки от ветра qx. Нагрузки от веса стен qx передаются либо на цоколь здания, либо на специальные поддерживающие конструкции.
Особенности работы и проектирования стеновых прогонов
Особенности работы и проектирования стеновых прогонов

2. Прогоны, воспринимающие как горизонтальные нагрузки от ветра qx, так и вертикальные нагрузки от стен qy .
3. Прогоны, участвующие в работе общей связевой системы здания и обеспечивающие раскрепление несущих конструкций каркаса (стойки рам, колонны и т.д.) от потери устойчивости по изгибной или изгибно-крутильной форме.
По статическим схемам стеновые прогоны можно разделить следующим образом:
1. Разрезные прогоны (рис. 2 а).
2. Неразрезные прогоны (рис. 2 б).
3. Разрезные и неразрезные прогоны с тяжами и распорками для восприятия вертикальной нагрузки qy (рис. 2 в).
4. То же, с горизонтальными подкосами для восприятия горизонтальной нагрузки qx (рис. 2 г).
5. Разрезные и неразрезные прогоны с подкосами, служащими для раскрепления стоек рам или фахверка от изгибно-крутильной формы потери устойчивости (рис. 2 г).
6. Смешанные статические схемы
В зависимости от характера работы стеновых прогонов, для них применяются различные типы сечений:
— открытые сечения (прокатные или гнутые швеллеры, Z-профили; гнутые сигма-профили и др.);
— замкнутые сечения из прокатных или гнутых швеллеров, из гнутосварных труб прямоугольного или квадратного сечения);
— сложные сечения, выполняющие одновременно несущие и ограждающие функции.
Прогоны с открытыми сечениями применяются при преимущественном действии горизонтальной нагрузки. При наличии вертикальной нагрузки, такие прогоны обычно раскрепляются вертикальными тяжами или подпорками. Имеются примеры открытых сечений прогонов, в виде профиля составленного из двух гнутых швеллеров (рис. 3 в). Вертикальный швеллер воспринимает вертикальные нагрузки от стен, а горизонтальный — нагрузки от ветра.
Замкнутые сечения применяются в прогонах, воспринимающих значительные вертикальные нагрузки (надоконные или надворотные прогоны или прогоны, расположенные в местах горизонтальных стыков стеновых панелей и др.), а также при использовании прогонов в качестве сжатых распорок связей системы каркаса.
Особенности работы и проектирования стеновых прогонов

Расчет стеновых прогонов открытого профиля незначительно отличается от расчета кровельных прогонов и базируется на принципах механики тонкостенных конструкций, в частности, на работах В.З. Власова, детально изложенных применительно к кровельным прогонам Д. В. Бычковым. Дальнейшее изложение будет базироваться на этих работах с некоторыми изменениями и дополнениями.
В отличии от нагрузок на кровельные прогоны, нагрузки qу и qx на стеновой прогон в вертикальной и горизонтальной плоскостях действуют независимо друг от друга. Кроме того, горизонтальная нагрузка от ветра может иметь различные направления действия в зависимости от направления ветра. Последний фактор приводит к тому, что для стеновых прогонов трудно подобрать такое сечение и его ориентацию, при которых можно было бы уменьшить или выгодно использовать кручение для уменьшения суммарных нормальных напряжений в сечении, как это иногда делается при проектировании кровельных прогонов. В качестве примера, на рис. 3 показан случай, когда изменение направления горизонтальной нагрузки может увеличивать или уменьшать кручение прогона. Эта схема справедлива и для других типов сечений.
Таким образом, при расчетах стеновых прогонов следует учитывать максимально возможное воздействие кручения на напряженное состояние сечения, а при проектировании, ориентировать сечение прогонов исходя только из условий технологичности монтажа и удобства дальнейшей эксплуатации конструкций.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent