Войти  |  Регистрация
Авторизация

Горизонтальные усилия распора в рамных конструкциях



Характерной особенностью рамных конструкций является наличие больших горизонтальных усилий (распора), передающихся с крайних стоек рам на фундаменты и действующих в плоскости рамы. Величина этих усилий обусловлена статической схемой рамы и ее конфигурацией. Для однопролетных рам график соотношения между вертикальными усилиями в стойке и распором Q, в зависимости от высоты и пролета рамы, приведен на рис. 1 и выражается формулой
Горизонтальные усилия распора в рамных конструкциях

Как видно из графика, при уменьшении относительной высоты рамы, усилия распора резко возрастают. В многопролетных рамах распор значительно меньше, но также имеет значительную величину.
Восприятие больших горизонтальных нагрузок фундаментами не всегда целесообразно или технически возможно. Например, для свайных фундаментов, соотношение между предельными вертикальной и горизонтальной нагрузками достигает 8—10, что приводит к необходимости соответствующего увеличения числа свай, а также многократному увеличению размеров ростверка. Для обычных столбчатых фундаментов, усилия распора, кроме горизонтальной нагрузки создают большой опрокидывающий момент на нижнем обрезе фундамента, что также приводит к увеличению их размеров.
Горизонтальные усилия распора в рамных конструкциях

Во избежание устройства массивных фундаментов между противоположными стойками рам устраиваются специальные затяжки, воспринимающие горизонтальные усилия распора.
Усилия распора передаются со стоек рамы на фундаменты или затяжки при помощи анкерных болтов, противосдвиговых шпор или упоров, а также путем присоединения базы стойки непосредственно к затяжкам.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent