Войти  |  Регистрация
Авторизация

Расчет сварных швов и диагонального ребра отсека



Зная распределение усилий между диагональным ребром и стенкой, можно определить усилия, передающиеся на сварные швы, прикрепляющие полки и ребра к стенке отсека.
Рассмотрим отдельные конструктивные элементы узла сопряжения ригеля и стойки, в частности, наружные ребра отсека (элемент 1), внутренние ребра отсека (элемент 2), диагональное ребро (элемент 3) (рис. 3 в). Элементы 1 и 2, по сути являются продолжением полок ригеля и стойки.
Продольные усилия в элементах 1 и 2 изменяются от полного значения N0 до некоторой величины N ≥ 0. Так, для элементов 2, из условия равновесия узла их примыкания к наружной грани отсека, это усилие должно быть равным нулю. Для элементов 1, величина продольного усилия в точке A1 зависит от усилия в диагональном ребре Qs, и для квадратного отсека определяется по формуле
Расчет сварных швов и диагонального ребра отсека

Сварные элементы, прикрепляющие элементы 1 к стенке, рассчитываются на срезывающие усилия
Расчет сварных швов и диагонального ребра отсека

Коэффициент kN учитывает фактически нелинейное распределение продольных усилий в элементах 1 и 2. Согласно достаточно надежно этот коэффициент может быть назначен в пределах 1,4—1,5. При необходимости, усиленный сварной шов может выполнятся на протяжении около 0,25 от общей длины шва.
Для элементов 2, следует отдельно рассчитывать швы, расположенные внутри и снаружи отсека. Наружные швы рассчитываются на усилия, передающиеся на узел со стойки или ригеля, а внутренние — на усилия, определяемые по формуле (15 б).
Расчет диагонального ребра на прочность и устойчивость, производится на усилие Qs как опорного ребра балок с учетом включения части стенки. При работе стенки в закритической стадии, ее включение в работу ребра не учитывается.
Расчет сварных швов и диагонального ребра отсека

На практике, диагональное ребро часто устанавливается с расцентровкой относительно углов в отсеке (рис. 5), что связано с необходимостью установки болтов вблизи внутреннего угла отсека и технологическими ограничениями по приварке ребра (рис. 5). В этих случаях можно считать, что ребро не воспринимает нагрузок передающихся с полок, т.е. Qs = 0 и Qw = N0, а вся нагрузка воспринимается стенкой. Конструирование ребра выполняется с соблюдением правил для обычных ребер жесткости, обеспечивающих устойчивость стенки балки.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent