Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прочие здания и сооружения со сплошностенчатыми элементами двутаврового сечения



Кроме каркасов зданий элементы двутаврового сечения находят самое широкое применение и при строительстве других объектов. Общим здесь является то, что, как в каркасах зданий, так и для элементов различных сооружений применяются, по сути, одинаковые элементы, имеющие общую технологическую и расчетную базы. Так, при строительстве конструкций переходов теплоцентралей (2 трубы диаметром 1020 мм) в Кемерово были применены тонкостенные элементы двутаврового сечения со стенками, работающими в закритической стадии (рис. 31). Минимальный пролет переходов равен 35 м, максимальный — 65 м. Высота сечения двутавра составляет от 1500 до 2000 мм при толщине стенки 6 и X мм соответственно.
Прочие здания и сооружения со сплошностенчатыми элементами двутаврового сечения

Двутавровые элементы были применены и при строительстве галереи для транспортировки угля (Кемеровская область) общей протяженностью 270 м (рис. 32). Основные пролеты галереи выполнены из сварных двутавров с высотой сечения 700 мм по неразрезной схеме (пролеты 3x30; 4x30 и 2x24 м), объединенных системой пространственных связей. Галерея расположена на высоте около 20 м от поверхности земли. Для защиты конвейеров и прохода людей предусмотрены ограждения и трапы.
Элементы двутаврового сечения находят широкое применение при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий в качестве несущих колонн и ригелей перекрытия.. На рис. 33 а показана колокольня высотой 96 м, спроектированная фирмой УНИКОН с применением двутавровых сварных сечений, имеющих увеличенную толщину полок и стенки по сравнению с обычными рамными конструкциями. На рис. 33 б приведены проектные предложения по диспетчерской башне в а/п Жуляны (г. Киев), которая также полностью выполнена из двутавровых сварных элементов.
Прочие здания и сооружения со сплошностенчатыми элементами двутаврового сечения

Уникальные возможности рамных конструкций со сварными двутавровыми элементами проявились при проектировании оранжереи ботанического сада в Кемеровской области (рис. 34). Использование криволинейных сварных двутавров позволило создать выразительную архитектурную форму оранжереи в виде волн. Форма и размеры волн были обусловлены, также, условиями роста различных растений и их освещения солнечными лучами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent