Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фундаменты с промежуточной подготовкой



Количество арматуры определяется изгибающим моментом в сечении, проходящем по грани стены или подколонника. В свою очередь, изгибающий момент пропорционален контактному давлению на консольном участке фундаментной плиты. Из сказанного следует, что количество арматуры может быть сокращено только за счет уменьшения моментов. Последнего можно достичь путем трансформации эпюры контактных давлений: или уменьшения давления под консольной частью плиты, или увеличения его в центральной части, которая не испытывает действия изгибающих моментов.
Характер эпюры давлений можно изменить, устраивая промежуточную комбинированную подготовку, на которую опирается фундамент (рис. 1.19), переменной в плане жесткости, например, из бетона и рыхлого песка. В этом случае нагрузка, действующая на фундамент в начальный момент, передается на грунт через подошву бетонной подготовки, т. е. на участке меньшем, чем ширина фундамента. При этом эпюра контактных давлений рс будет иметь вид прямоугольника. По мере возрастания нагрузки происходит осадка фундамента с одновременным уплотнением рыхлого песка, и при определенном ее значении вся нижняя плоскость подошвы фундамента вступает в работу с грунтом. Последующая нагрузка, действующая на фундамент, будет передаваться на грунт через всю площадь подошвы, а давление рi от этой нагрузки будет равномерно распределяться по всей ширине фундамента. В результате суммарная эпюра контактных давлений будет иметь ступенчатую форму с наибольшей ординатой под бетонной частью подготовки
Таким образом, удается трансформировать эпюру контактных давлений, осуществив их концентрацию в центральной части фундамента, где условия его работы более благоприятны, чем в периферийной части Это приводит к тому, что при прочих равных условиях (действующая нагрузка, размеры фундамента) напряжения под консольной частью фундамента будут значительно уменьшены, вследствие чего уменьшится момент в расчетном сечении, а значит и количество арматуры.
С другой стороны, при концентрации передаваемого на грунт давления создаются более благоприятные условия работы основания и, следовательно, появляется возможность увеличения расчетного сопротивления грунта основания.
Фундаменты с промежуточной подготовкой

Известно, что расчетное сопротивление грунта основания зависит также от пригрузки, действующей в плоскости подошвы по обе стороны фундамента. В обычных условиях эта пригрузка создается давлением от веса грунта природного сложения и планировочных насыпей Поэтому чем больше глубина заложения фундамента, тем большее давление допускается по его подошве.
В фундаменте, опирающемся на сплошную бетонную подготовку, давление под консольной частью pf должно назначаться с учетом пригрузки, действующей по обе стороны фундамента и создаваемой весом грунта, т. е. с учетом давления pf = γd (γ — удельный вес грунта; d — глубина заложения подошвы)
Изучение работы основания под промежуточной подготовкой показывает, что в начальный момент, когда консольные части плиты не вступили в совместную работу с основанием, пригрузка создается весом грунта, расположенного выше подошвы, После вступления в работу всей подошвы боковой пригрузкой для основания бетонной части промежуточной подготовки будут являться давления, передаваемые консольными частями фундамента, которые в конечном итоге должны равняться p = R Таким образом, при определении расчетного сопротивления грунта основания под бетонной частью промежуточной подготовки вместо напряжений от собственного веса грунта на уровне подошвы р = γd должно приниматься давление по подошве консольных частей фундамента pf, численно равное R. Вследствие этого расчетное сопротивление грунта под подошвой бетонной подготовки в несколько раз превышает расчетное сопротивление грунта под фундаментом с плоской подошвой, что, в свою очередь, позволяет уменьшить размеры фундамента.
Фундаменты с промежуточной подготовкой находят все большее применение в строительстве благодаря высокой технологичности и экономичности. При возведении сборных ленточных фундаментов подготовку устраивают в виде непрерывной цементной стяжки, на которую устанавливают элементы. При этом можно отказаться от использования рыхлого песчаного слоя под консольными частями, в результате чего будет образован промежуток между поверхностью грунта и подошвой элемента.
Технология устройства монолитных фундаментов с промежуточной подготовкой такова. На спланированном основании бетонируют центральную часть подготовки толщиной 10 см, а затем отсыпают слой рыхлого песка таким образом, чтобы его высота не превышала толщину бетонной части, а в плане этот слой выступал за каждую грань плитной части на 10—15 см. Поверх комбинированной подготовки укладывают рубероид или толь, после чего устанавливают опалубку и арматуру, затем бетонируют фундамент. Если фундаменты возводят в условиях агрессивной среды, то перед укладкой рубероида поверхность подготовки покрывают слоем битума или другого изолирующего материала.
При устройстве сборного фундамента элементы устанавливают непосредственно на комбинированную подготовку, при этом толщину бетонной ее части назначают в пределах 3—5 см, а песчаной — 2—4 см.
Подобные решения применяют в случаях, когда возможно устройство фундаментов на естественном основании Однако надо иметь в виду, что при слабых, а также при очень малосжимаемых полускальных грунтах добиться эффекта концентрации напряжений весьма трудно. Поэтому следует ограничить область приме нения таких фундаментов грунтами с модулем деформации, равным 10—60 МПа. Размеры подготовки назначают расчетом, при этом толщину ее для указанных грунтов принимают обычно 2—4 см при отсутствии под консолями песчаного слоя и 5—10 см — при его наличии. В табл. 1.16 приведена экономическая эффективность применения фундаментов с промежуточной подготовкой.
Фундаменты с промежуточной подготовкой

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent