Войти  |  Регистрация
Авторизация

Аморфные сверхпроводники



Изучение явления сверхпроводимости в аморфных металлах и сплавах привлекает в настоящее время все большее внимание исследователей во всем мире. Принято считать, что первыми работами по исследованию аморфных сверхпроводников были работы Буккеля и Хилша. Однако вплоть до середины 70-х годов все аморфные сверхпроводники удавалось получить в форме тонких пленок, изготовленных путем конденсации паров соответствующего материала на подложку, охлажденную до низких температур.
Лишь в середине 70-х годов удалось получить аморфные сверхпроводники в форме массивных образцов: расплющенных капель или лент толщиной до 50 MKM с помощью методики быстрой закалки из расплавленного состояния. Интенсивное экспериментальное изучение сверхпроводящих материалов в аморфном состоянии в последние десять лет привело к открытию большого количества аморфных сверхпроводников и накоплению большого объема экспериментальных данных. В то же время предпринимались попытки теоретического описания явлений сверхпроводимости в аморфных металлах и сплавах или хотя бы некоторого эмпирического описания наблюдаемых закономерностей. Однако и сейчас работа по построению окончательной картины, охватывающей большой объем имеющихся в настоящее время подчас противоречивых экспериментальных данных, еще весьма далека от завершения.
До настоящего времени не найден аморфный сверхпроводник с такими критическими параметрами, которые позволили бы говорить о его конкурентоспособности с кристаллическими сверхпроводниками. Однако некоторые авторы довольно оптимистически оценивают сложившееся положение, предполагая, что в отсутствие принципиального запрета (т. е. теоретических предпосылок, запрещающих существование аморфных сверхпроводников с высокими критическими параметрами) вполне возможно в перспективе создание сверхпроводников с высокими температурами сверхпроводящего перехода на основе аморфных металлов.
В этом отношении представляется наиболее интересным цикл работ, проведенных группой ученых из Калифорнийского технологического института, который дал возможность не только по-новому взглянуть на термодинамическую устойчивость металлических стекол, но и открыть путь к принципиально новой простой и эффективной методике получения ряда аморфных сверхпроводящих материалов.
He ослабевает интерес к аморфным сверхпроводникам также потому, что они являются прекрасными модельными объектами для фундаментальных исследований влияния на свойства сверхпроводников эффектов локализации и интерференции упругого примесного рассеяния и электрон-электронного взаимодействия.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent