Войти  |  Регистрация
Авторизация

Высотное здание телевидения в Братиславе



В здании размещены службы, связанные с подготовкой телевизионных передач. Это 29-этажное здание высотой 107 м относится к самым высоким зданиям в Словакии. В продольном направлении здание решено как трехпролетное 3x7,5 м (рис. 8.24). Высота этажа 3,6 м. Конструкции перекрытий и наружные колонны выполнены стальными и рассчитаны на восприятие только вертикальных нагрузок. Многосекционное внутреннее ядро (ствол жесткости) выполнено из железобетона. Ядро является единственной конструкцией в здании, воспринимающей горизонтальные нагрузки; железобетонные стены расположены в зонах скошенных углов и предназначены для восприятия крутящих моментов. Продольные и поперечные стены многосекционного ядра выполнены постоянной толщины на всю высоту здания. Монолитные стены (ядра и в зонах скошенных углов) возводились в скользящей опалубке. Фундамент здания решен в виде пространственной коробчатой железобетонной конструкции (рис. 8.23). Поперечные стены 1, 2 и 3 совместно с продольными стенами образуют малое ядро, а поперечные стены от 4 до 9 — большое ядро (см. рис. 8.24).
Высотное здание телевидения в Братиславе

При разработке технологии возведения железобетонных конструкций в скользящей опалубке предполагалось, что сначала будут возведены стены малого ядра, а затем — большого без изготовления конструкций перекрытий. Статический расчет конструкций малого ядра производили как для тонкостенного стержня без поперечных диафрагм жесткости; размер ядра (высота 100 м, максимальный размер в плане 7,5 м и толщина стен 25 и 30 см) соответствует параметрам тонкостенного стержня (рис. 8.25). Предполагалось, что сечение стержня не изменяется благодаря жестким соединениям стен в углах. Расчет производили для двух случаев: для стержня открытого сечения, где все проемы в стенах считаются непрерывными на всю высоту здания; для стержня замкнутого сечения со сплошными стенами.
Высотное здание телевидения в Братиславе
Высотное здание телевидения в Братиславе

Действительная работа ядра находится в промежутке между этими экстремальными случаями. В обоих случаях центр кручения А расположен на определенном расстоянии от равнодействующей горизонтальных сил, поэтому стержень находится под действием относительно большого крутящего момента. Сравнение результатов расчета для двух этих случаев показывает их значительное расхождение в величинах поворота вершины стержня (Va = 0,02625 и vb = 0,00041) и ее максимальных горизонтальных перемещений (fa =31 см, fb = 10 см). Расчет показал, что при такой технологии возведения стен малого ядра в скользящей опалубке, в них возникнут большие напряжения и деформации, поэтому стены обоих ядер возводились одновременно и сразу же объединялись монолитными железобетонными плитами перекрытий, которые выполняли функцию горизонтальных диафрагм жесткости. Вершины ядер были объединены жесткой железобетонной плитой толщиной 30 см, которая должна обеспечивать совместность горизонтальных перемещений и распределять горизонтальную нагрузку. После выполнения таких конструктивных мероприятий при проведении статического расчета можно было считать, что горизонтальная нагрузка распределяется на девять поперечных стен в соответствии с их жесткостью, которая обратно пропорциональна величине перемещений вершин при действии равномерно распределенной нагрузки. При этом стены ядра рассматриваются как вертикальные консольные стержни, жестко защемленные в основании. Для расчета стен с проемами была применена методика расчета, предложенная Р. Розманом (R. Rozman). Равнодействующая горизонтальных сил проходит через геометрический центр здания, а центр кручения А расположен на расстоянии е от центра здания. В результате возникает крутящий момент, который воспринимается стенами, расположенными в зонах скошенных углов здания (рис. 8.26).
Высотное здание телевидения в Братиславе

Конструкции перекрытий состоят из поперечных стальных (главных и промежуточных) балок пролетом 7,5 м из прокатных профилей IE 27, расположенных с шагом 1,5 м. Плита перекрытия выполнена сталежелезобетонной (из стальных листов с ребрами жесткости и слоя железобетона). Главные поперечные балки опираются на стены ядра, а промежуточные — на вспомогательные балки, расположенные вдоль стен ядра. Такое решение принято для уменьшения числа закладных деталей в системах ядра. Конструкции 29-го этажа выполнены как самостоятельные рамные конструкции, которые опираются на железобетонную плиту, расположенную на вершине ядра.
После возведения стен ядра в скользящей опалубке на его вершину был установлен кран-деррик и затем выполнен монтаж стальных конструкций (рис. 8.27). Стены в зонах скошенных углов здания бетонировались в опалубке, перемещающейся по готовым стальным конструкциям (рис. 8.28) . Здание сдано в эксплуатацию в 1974 г. (рис. 8.29).
Общий расход стали 1512 т, что соответствует 23,5 кг/м3 без учета ядра или 18,4 кг/м3 с учетом ядра. Последняя цифра дает представление об уменьшении расхода стали в результате сочетания стальных конструкций с железобетонными.
Высотное здание телевидения в Братиславе

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent