Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тенденции развития и их влияние на конструктивные решения



Сферы заказчика-потребителя и подрядчика являются самостоятельными и относительно стабильными, однако собственно капитальное строительство как. пересечение этих сфер не является ни самостоятельным, ни стабильным. На капитальное строительство оказывают влияние различные факторы сфер заказчика и подрядчика, и в результате возникают расхождения между капитальным строительством и этими сферами, а также расхождения внутри самого капитального строительства между его отдельными субсистемами.
Для высотных зданий можно рассмотреть эти расхождения с учетом причин их возникновения, т.е. рассмотреть сферы, из которых они вытекают (рис. 3.10):
1. Из сферы ’’заказчик-потребитель”, в которой учитывают планы на будущее заказчика и тенденции развития всего общества: увеличение численности населения, концентрация населения в больших и центральных городах; уменьшение земельного фонда; новые направления в градостроительстве (населенное место — городской центр, зеленые насаждения, инфраструктура, транспорт); научно-технический прогресс (усложнение функций объекта) ; новые социологические требования и более высокая ступень организации общества, новые условия жизни и труда, проблема свободного времени, повышение жизненного уровня; время поисков, революций, экспериментов в архитектуре.
2. Из сферы подрядчика с учетом материально-технической базы: научно-технический прогресс (новые материалы, механизмы, технологии, вычислительная техника); индустриализация строительства и связанное с ней заводское изготовление конструкций, централизация (укрупнение) производства; увеличение производительности труда, возрастание уровня специализации, кооперирования и координирования работ; ограниченные ресурсы (материал, энергия, рабочая сила, механизмы, технология) и необходимость их рационального использования.
В то время как сфера заказчика-потребителя будет оказывать влияние на функциональное назначение и архитектурное решение части строительного сооружения ’’архитектурное сооружение”, сфера подрядчика прежде всего будет оказывать влияние на подсистему ’’конструкции”.
Тенденции развития и их влияние на конструктивные решения

Тенденции развитая в сфере заказчика-потребителя. Увеличение численности населения, уменьшение земельного фонда, необходимость функционального объединения или кооперирования — все это способствует формированию центров и созданию зданий больших объемов и большей высоты.
Научно-технический прогресс проявляется прежде всего в новых функциональных требованиях и в обновлении. Динамический фактор наиболее сильно проявляется в функциональных требованиях, меньше - в требованиях, предъявляемых к архитектуре. Объекты (конструкции) чтобы не оказаться преградой для дальнейшего прогресса (моральное устаревание, в отличие от физического), должны отвечать этим новым требованиям. Эти требования формулируются требованиями приспосабливаемости и гибкости. Здесь могут быть применены два основных решения: или объект полностью ликвидируется и строится новый, удовлетворяющий новым требованиям, или же объект приспосабливается к требованиям нового функционального назначения. Для старых зданий с кирпичными или со стальными конструкциями можно применять любое из этих двух решений. Для зданий с современными конструкциями, например с железобетонным каркасом или с несущими стенами, сложно применить любое из этих решений. Учитывая долговечность этих конструкций и их сомнительную приспосабливаемость или возможность демонтажа, целесообразно более точно определять или хотя бы предполагать назначение таких зданий в будущем. Поэтому все более актуальным становится требование к гибкости создаваемых сооружений.
Требования к архитектуре также могут иметь динамический характер, например при изменении назначения здания, при включении его в ансамбль объектов более высокого уровня (например, улицы, соседних зданий) или при возникновении новых точек зрения на вопросы градостроительства. Эти изменения могут проявиться в форме пристройки, надстройки, в применении новых конструкций и материалов, например для наружных стен, интерьеров и т.п.
Изменение функционального назначения может проявиться в форме новых требований к техническому оснащению зданий, например модернизации систем отопления, кондиционирования, вертикального транспорта и т.п.
Дальнейшая тенденция развития - это разделение несущих конструкций на главные (макроструктуру) и второстепенные (микроструктуру). Для главных конструкций характерны большие размеры (в пролетах и по высоте даже если несколько этажей), долговечность и огнестойкость. В главной структуре размещается второстепенная структура, для которой характерны меньшие масса, долговечность, огнестойкость, но которая может легко приспосабливаться к новому назначению здания.
Тенденции в сфере подрядчиков. На основе достигнутой высокой степени индустриализации строительства необходим переход к рациональному, централизованному, серийному производству элементов. Для достижения этой цели необходимо выполнить некоторые преобразования как в области самих элементов, так и в области производства.
Элемент прежде всего зависит от требований заказчика и проектного решения. Необходимо уменьшить номенклатуру элементов, обеспечить большую повторяемость элементов в конструкциях объекта, обеспечить простоту изготовления, низкую материалоемкость, равномерность и регулярность заявок на их поставку. Повторяемость элементов может быть достигнута путем стандартизации и типизации. Типизация в своей основе обозначает такой набор элементов, который позволяет создавать конструкции и объекты с большей повторяемостью их многократного применения. Первым необходимым условием является унификация геометрии (форм, размеров), и как следствие — модульное проектирование, т.е. использование больших и малых модулей в проекте плана. Следующим условием является создание простых форм, плановых решений, применение четких с точки зрения статического расчета систем, исключение сложнонапряженного состояния элементов. Типовыми могут быть как отдельные элементы, так и часть объектов, из которых потом составляются объекты, отличающиеся своими функциями и архитектурным решением. Типовыми могут быть и целые объекты, для которых потом выполняется только привязка — приспособление их к различным условиям строительной площадки, таким, как подъездные пути, ориентация относительно сторон света, определение их высоты, грунтовые условия (определение конструкций подвала, уровня грунтовых вод), наличие соседних существующих объектов и т.д. При наличии достаточного числа типовых элементов можно получить интересные решения в сочетании с нетиповыми элементами, частями или секциями.
Высшей ступенью индустриализации сборных конструкций является создание набора элементов. Строительная система представляет собой конструкции, разработанные в модульной сетке, которая зафиксирована определенными элементами или секциями (например, шаг, колонн, высота этажей, размеры одной ячейки), из которых можно собрать объекты одного функциональногo назначения, но различных объемно-планировочных решений.
Для организации рационального способа производства элементов промышленные предприятия оснащают соответствующим технологическим оборудованием, системами, обеспечивающими производство высококачественных изделий, транспортным и монтажным оборудованием.
Дальнейшие сложности, возникающие в сфере подрядчика, вызваны ограниченными материальными ресурсами. Это ограничение и одновременно требование индустриализации строительства приводит к рациональному использованию строительных материалов, к применению новых строительных материалов и к созданию облегченных конструкций. В результате возникают новые проблемы в области строительной физики (звуко- и теплоизоляция, огнестойкость).
Вследствие того, что высота сооружения увеличивается, а доля постоянной вертикальной нагрузки уменьшается, на деформативно-напряженное состояние конструкций здания возрастает влияние горизонтальных нагрузок, поэтому возникает необходимость разработки конструктивных систем более эффективных с точки зрения их статической работы.
Требование индустриализации и увеличения производительности труда приводит к однообразию форм, монотонности, что с точки зрения архитектуры является определенным ограничением. Если эти разногласия удается парализовать (лишить способности оказывать воздействие), то можно наладить четкое функционирование этих двух сфер. Успешного решения можно добиться с помощью компромисса, приемлемого для обеих заинтересованных сторон.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent