Войти  |  Регистрация
Авторизация

Принятие решений в процессе проектирования высотных зданий



На отдельных этапах подготовки проектной документации объектов повышенной ответственности и народнохозяйственного значения возможно принятие решений, ориентированных на достижение главной цели, т.е. касающихся всего объекта. Эти решения подразделяют на три вида: стратегические, тактические и оперативные.
Основные решения принимают на этапе составления проектного задания, когда решают, нужно ли включать данный вопрос в план, при каких условиях объект должен реализовываться, какие параметры должны быть выдержаны. Проектное задание содержит обоснование для составления
финансового плана, определения материально-технической базы (объемы, производственные мощности) , включения в перспективные и текущие планы, определения связей с производственно-хозяйственными единицами более высокого уровня. Поэтому решения, принимаемые в рамках проектного задания, которые касаются объекта в целом и его взаимосвязей с соседними системами, в том числе и системами более высокого уровня, можно назвать стратегическими.
В рамках эскизного проекта обеспечивают выполнение стратегической цели, сформулированной в проектном задании техническим решением — разделением целей более высокого уровня на частные, причем цели нижнего уровня должны быть учтены в целях более высокого уровня. Эскизный проект дает обоснование для составления текущих планов, определяет выбор предприятия. Разделение частных функций на подсистемы, установление основных взаимосвязей и парам между ними и с внешними факторами можно назвать общим конструктивным решением, в отличие от детального, частного решения по отдельным элементам, поэтому определение общего направления концепции в рамках ЭП можно назвать тактическим решением.
В рамках рабочего проекта необходимо придерживаться общего решения (концепции), установленного в рамках ЭП, и вести разработки на уровне деталей (элементов). При этом нельзя разрабатывать и применять такие элементы, которые бы привели к изменению принятой концепции; в рамках ЭП недопустима такая вольность, приводящая к значительным изменениям. Рабочий проект дает обоснование для составления оперативных планов предприятий и их производственных частей. Решения, принимаемые в рамках ЭП, можно назвать оперативными.
При разработке технической документации на основе хорошо проработанного рабочего проекта возможности принятия решений сведены до минимума, например для стальных конструкций можно с учетом особенностей технологии производства завода-изготовителя доработать документацию до таких подробностей, как возможный способ подготовки сырья, разрезка, выравнивание, исправление неточностей, сверление, соединение, способы достижения минимальных отходов сырья и т.п., поскольку основные решения (тип конструкций, технологичность и т.п.) были приняты на предыдущих этапах проектирования.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent