Войти  |  Регистрация
Авторизация

Планирование в системе капитального строительства



Инвестиционный процесс является процессом воспроизводства основных фондов. Это комплексная система со многими подсистемами, которые включают в себя планирование, создание, эксплуатацию объекта. Инвестиционный процесс можно разложить на несколько подсистем (сфер деятельности), которые выполняются в разных местах или разными предприятиями-партнерами.
На рис. 2.1 представлен полный инвестиционный цикл, в котором различают следующие этапы: планирование, подготовительные работы до начала проектирования, подготовка проектной документации, подготовка производства, реализация, сдача в эксплуатацию, эксплуатация (включая содержание, ремонт и обновление), а в некоторых случаях ликвидация объекта. Этот процесс реализуется в нескольких сферах, в которых участвуют генеральный заказчик, прямой заказчик, проектная организация, строительное производство, потребитель; при этом на отдельных этапах они обладают различными полномочиями. По ходу различных процессов получают промежуточные результаты, начиная от цели капиталовложений, проектного задания, проекта и подготовки производства до реализации объекта, его сдачи и эксплуатации. Такая система соответствует структуре планового хозяйства, большому объему и большому значению капиталовложений.
Внешними факторами, оказывающими влияние на инвестиционную систему, являются общество, его состав, интересы, культурный и технический уровень, система просвещения и народное хозяйство и другие отрасли промышленности (строительных материалов, машиностроительной, химической) , транспорт, энергетическая и сырьевая база, а также научно-исследовательская, проектная и производственная базы.
Определить положение проектирования и планирования в инвестиционном процессе не так просто. Здесь можно сформировать несколько различных моделей, которые определяют положение планирования в системе партнеров, принимающих участие в инвестиционном процессе.
Между отдельными подсистемами и внешними факторами существует большое число взаимосвязей, размеры и объем которых зависят от значимости, величины и характера инвестиции. В некоторых случаях можно определенные функции объединить, так как их может выполнять одна организация, поэтому могут быть получены модели с пятью, четырьмя, тремя или даже двумя организациями-партнерами (рис. 2.2).
Планирование в системе капитального строительства

Согласно указанию № 163/73Zb о составлении строительной документации Федерального министерства, для технического и инвестиционного развития предусматривается три партнера: заказчик — проектировщик — строитель. В этом указании совершенно четко сформулированы права и обязанности каждого партнера. В этой модели проектирование представлено самостоятельной составляющей, хотя оно сильно зависит от требований двух Других, более сильных партнеров. Сфера деятельности проектировщика затрагивает и другие сферы, она как бы образует квалитативную информационную систему, используемую остальными участниками процесса, обрабатывает данные различных сфер и внешних факторов, обеспечивает их полное взаимодействие на всех фазах работ.
Более подробно рассмотренную модель системы инвестиционного процесса можно представить в виде схемы (рис. 2.3), которая основана на постепенном преобразовании вводов и выводов (информации на входе и выходе) как на стадии проектирования, так и на стадии строительного производства. При проектировании в качестве ввода можно принять задание, требования заказчика и информацию о внешних факторах, а в качестве вывода — проектную документацию (проект, расчет, план организации работ строительства). В строительном производстве в качестве ввода принимаются имеющиеся в распоряжении ресурсы (материал, энергия, кадры, механизмы) , которые в результате определенного производственного процесса преобразуются в конечный продукт, т.е. строительные объекты.
Из выполненного анализа вытекает, что, проектирование не ведется самостоятельно, изолированно. На стадии подготовки производства оно определяет заказы на основе задания, выданного заказчиком, который действительно является одним из партнеров строительного производства. Проектирование ведется не только в проектных институтах, которые выступают в роли генерального проектировщика, оно ведется совместно с подсобными проектировщиками и институтами типового проектирования, а также с научно-исследовательскими институтами и поставщиками (по специальным вопросам, по оборудованию, по разработке производственной документации) и т д.
Планирование в системе капитального строительства

Задания на строительство объекта могут иметь различные формы. Прежде всего это зависит от характера и размеров поставленной задачи, включения в работу организаций-подрядчиков и т.п. Если, например, строительство сооружения должно быть проведено по синхронной форме, то инвестиционный процесс может быть изображен в виде схемы, представленной на рис. 2.4. Как видно, здесь достаточно иметь две сферы — сферу заказчика, которая разрабатывает и проектное задание, и сферу подрядчика, которая обеспечивает строительство всем необходимым и дорабатывает проектную документацию.
В случае небольших капиталовложений для строительства простого объекта, естественно, взаимоотношения между участниками значительно упрощаются, как это показано на рис. 2.5, где проектировщик работает непосредственно с заказчиком. При инвестиционном процессе в рамках одного предприятия (ремонт, обновление) функции заказчика, проектировщика и исполнителя работ могут выполнять подразделения одного предприятия (рис. 2.6).
Планирование в системе капитального строительства

Рассматриваемые до сих пор инвестиционные процессы можно назвать статическими. Статичность им обычно придают путем определенности внешних факторов при вводе в систему, чтобы систему можно было рассматривать как замкнутую. Из всех взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса наиболее деловые и наиболее системно выражены отношения между потребителем и подрядчиком. Естественно, что эти отношения ввиду их сложности и разнородности целей не могут обойтись без коллизий, а поэтому целесообразно, как это предлагает P. Land, формулировать основные системные аспекты и систему инвестиционного процесса в свете взаимоотношений двух самостоятельных подсистем — потребителя и подрядчика. В подсистему ’’потребитель” можно включить функции заказчика и проектировщика, а в подсистему ’’подрядчик” — функции строителей и разработчиков технологии. Инвестиционный процесс (капитальное строительство) является пересечением двух самостоятельных подсистем (рис. 2.7). Подсистема потребителя может быть частью ведомства, в задачи которого входят определение назначения и комплексности решения объекта, определение структуры объекта капитального строительства, приспособление его к современным и будущим нуждам (изменчивость, гибкость), удовлетворение интересов общества и эстетических запросов, привязка объекта к более высоким уровням системы, решение проблемы по созданию оптимальных условий жизни и труда. Подсистему подрядчика интересуют другие вопросы, такие, как производительность труда, соответствие имеющихся ресурсов (материалы, кадры, технология работ), выполнение планов по объему работ и финансовых планов, оптимизация производственных процессов (стандартизация, централизация, заводское изготовление) и планирование временного фактора (приемлемая этапность работ, сроки).
Планирование в системе капитального строительства

Такое направление в поведении подсистем приведет к созданию динамических, саморегулирующихся и самоорганизующихся систем, которые способны исключать вредные действия. Стабильность таких систем небезгранична, особенно пересечение этих систем (инвестиционный процесс), здесь могут возникнуть различные разногласия, например по установлению сроков или по выбору материалов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent