Войти  |  Регистрация
Авторизация

Высотные здания во всем мире и в Чехии, современное состояние, тенденции развития



Состояние и развитие общества весьма выразительно проявляется в архитектуре зданий, в их решении, методах возведения с учетом использованных материалов и технологии строительства. Это развитие можно проследить на примерах строительства, начиная от индивидуальных деревянных зданий до современных высотных зданий из бетона, стали и стекла, возведенных в крупных городах. Повышение жизненного уровня, возрастающие потребности торговли, промышленности в сочетании с увеличением концентрации производства, природоохранными мероприятиями (ограниченное отведение земельных участков), улучшением жизненных условий приводит к концентрации населения в больших городах и к увеличению этажности зданий.
Влияние общественно-экономических факторов на градостроительство особенно ярко проявилось в США, где строительство высотных зданий велось не только по экономическим и социальным соображениям; это было своеобразное выражение технического и промышленного потенциала страны, в какой-то мере выражение престижности.
В 1950—1970 гг. отмечается другая волна в строительстве высотных зданий, которая является следствием ускорения научно-технического прогресса. Этот процесс наблюдается в США, в странах Европы, Азии, Австралии. В крупных европейских городах — Лондоне, Париже, Москве — новой характерной чертой стало возведение высотных зданий. В Чехии здания высотой 60 и даже 100 м не являются какой-то диковиной. Особые проблемы возникают тогда, когда строительство высотных зданий предполагается вести в городах, облик которых складывался в течение многих столетий (Прага, Париж). Поэтому строительство высотных зданий преимущественно ведется на окраинах, а не в центре. В исторически сложившихся районах города строительство высотных зданий вообще, с нашей точки зрения, неприемлемо.
Другим затруднением могут стать привычки людей, так как проживание или работа в высотных зданиях приводят к существенным изменениям уклада их жизни, поэтому необходимо изучать все негативные и позитивные стороны строительства высотных зданий и возводить их так, чтобы они в наибольшей мере соответствовали предъявляемым требованиям, а также пожеланиям людей, которые в них будут жить или работать. При таком подходе следует учитывать как положительный, так и отрицательный опыт, в том числе накопленный в других странах. Например, не решен вопрос, целесообразно ли в условиях Чехии строить здания больших размеров в плане и большой высоты. Для помещений необходимо искусственное освещение и специальное оборудование для создания нужного для человека микроклимата, такие здания энергоемки.
Исследования последних лет показали, что возведение жилых зданий повышенной этажности не приводит к экономному использованию земельных участков, так как при застройке высотными зданиями необходимо оставлять значительные расстояния между объектами, чтобы обеспечить инсоляцию помещений и в нижних этажах. Кроме того, высотные здания со строгими формами, оптимальными с точки зрения экономии, по своему функциональному назначению не могут в условиях, например Чехия, города которой столетиями застраивались зданиями различных архитектурных стилей и разнообразных форм, вызвать положительное восприятие жителей. Оживление городской застройки высотными сооружениями является известным градостроительным приемом и применялось еще в давние времена при сооружении костелов, башен и тд., поэтому вновь возводимые высотные здания должны иметь более выразительное и богатое архитектурное решение. При массовом жилищном строительстве это условие трудно выполнимо.
В то же время условия проживания и работы в высотных зданиях имеют свои преимущества. В них, например, уменьшено воздействие уличного шума, смога, промышленных отходов и пыли, следовательно, в помещения проникает больше света. Еще одно преимущество — концентрация финансовых средств, строительных мощностей, экономия энергии и т.д.
Высотное здание может служить для различных целей: длительного проживания (жилые здания), кратковременного проживания (интернаты, гостиницы), в качестве лечебных учреждений, торговых и административных учреждений, для паркования автомобилей, складирования и производства различных изделий. В будущем в Чехии предполагается возводить высотные здания не только многофункционального, но и полифункционального назначения. Их будут проектировать с помещениями различного назначения (квартиры, помещения административные, бытового обслуживания, гаражи) или как здания с гибкой планировкой, которые в будущем могут быть легко приспособлены для другого назначения. От функционального назначения зависят планировочное решение, требования к техническому оснащению здания, тепло- и звукоизоляции, временной нагрузке, пожарной безопасности и др.
В Чехии построено много зданий высотой более 60-100 м. Прежде всего это административные здания и гостиницы; жилые имеют меньшую высоту. В высотных зданиях для длительного проживания большинство квартир предназначено для семей без маленьких детей или используются как общежития.
При подготовке, проектировании и строительстве высотных зданий работает большой коллектив специалистов: заказчик, архитектор, инженер-строитель, специалисты по инженерному оборудованию и строительному производству.
Высотные здания во всем мире и в Чехии, современное состояние, тенденции развития

Очень сложно вписать выразительную доминанту, особенно состоящую из нескольких высотных зданий, в образ города. Крупнообъемная застройка может привести к дополнительным проблемам, связанным с городским транспортом, стоянками автомобилей и др.
Внутренние вертикальные транспортные средства в высотных зданиях являются дорогостоящими и занимают значительную часть площади застройте (около 18%). Вез четко налаженного вертикального транспорта высотное здание немыслимо. Для оснащения его инженерно-техническим оборудованием, в том числе системами кондиционирования (отопление, вентиляция, охлаждение, регулирование влажности воздуха), водоснабжения, подачи газа, электроснабжения, удаления отходов, требуются значительные площади и даже объемы (в высотных зданиях предусматривается несколько технических этажей). Особое внимание следует уделять вопросам содержания зданий в чистоте, ремонту, например высоких фасадных стен и т.п.
При строительстве высотных зданий необходимо учитывать физиологическую и психологическую реакцию людей, которым предстоит обитать в новых условиях. Из возникающих проблем наиболее сложные — защита обитателей дома как от природных воздействий (ветер, землетрясение, дождь), так и от воздействий, вызванных деятельностью человека (возгорания, дым, сильная загрязненность воздуха и т.п.) (рис. 1.1, 1.2).
Высотные здания во всем мире и в Чехии, современное состояние, тенденции развития

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent