Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Советы по строительству бани на приусадебном участке

Советы по строительству бани на приусадебном участке



Советы по строительству бани на приусадебном участке


Как далеко не шагнула цивилизация в плане обустройства ванных комнат, баня всегда будет желанной для каждого хозяина своего приусадебного участка. Ведь баня-это возможность не только содержания своего тела в чистоте, но и целая наука, полная своих обязательных ритуалов. Но в этой статье речь пойдет о другом - о том, как правильно разместить баню на своем участке, как её спланировать и какой материал лучше использовать.

Как разместить баню на участке

Баню можно размещать как отдельно стоящую, так и пристроить к дому. Если размеры участка позволяют, то лучше построить отдельно, учитывая не только свои возможности и предпочтения, но и интересы соседей. Расстояние до их территории должно быть не менее 2-3 м. Да и вход следует делать с противоположной от соседей стороны. Вдруг кому-то захочется выскочить из бани голышом.

Желательно учитывать расположение постройки относительно сторон света. Так как посещение бани обычно планируется на вечернее время, то окна лучше расположить на запад – в этом случае можно любоваться закатом, да и освещение в бане дольше будет естественным.

Как спланировать баню

Итак, место выбрано, пора приступать к планировке. Для начала нужно сделать расчеты: размер, фундамент, материал, утеплитель. Выбрать тип печи, например, электрическую http://www.vvd.su/elektricheskie-pechi-dlya-bani И самое интересное – проект и планировка.

Размеры бани обычно от 4х4 до 6х6. В зависимости от того, для чего вообще конкретно строится баня, если для семьи – размеры можно брать небольшие. Если же предпочтительнее отдыхать компанией – то баня должна быть вместительной. В таком варианте можно подумать и о комнате отдыха, и даже о бильярдной. При планировке бани желательно предусмотреть навес или террасу. Здесь можно и дровишки сложить, и стол с лавочками поставить, чтобы летом было где дух перевести между заходами в парилку

Какие материалы лучше использовать

На Руси бани всегда строили из дерева. Это и экологично, и тепло, и глаз радует. Бани из дерева пользуются особой популярностью и в наше время. Обычно для строительства используется древесина хвойных пород. Внутри отделывается липой или осиной.

Возведение бани из блока или кирпича тоже возможно. Красиво сложенный кирпичный домик – баня может доставить не меньше удовольствия, чем деревянный. Но в таком случае следует учитывать, что стены будут требовать дополнительного утепления.

Планирование бани не менее важно, чем планирование жилого дома. Необходимо продумать все мелочи, чтобы во время строительства и после его окончания не жалеть о появившихся идеях, которые уже невозможно воплотить. Продумывайте всё заранее, чтобы потом посещение бани приносило вам истинное удовольствие.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent