Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины



Лeco- и пиломатериалы. К лесоматериалам относят материалы, получаемые путем механической обработки в основном ствола дерева. Ствол срубленного дерева, у которого отделены корни и сучья, в практике лесозаготовок называют древесным хлыстом. Хлысты и их обрезки в зависимости от размеров и наличия пороков относят к двум категориям: деловой и низкокачественной (дровяной) древесине. В строительстве находит применение преимущественно деловая древесина. Значительную часть низкокачественной древесины перерабатывают на лесоматериалы для технологических целей.
По способу механической обработки все лесоматериалы делят на шесть классов:
1. Круглые, получаемые поперечным делением хлыста на отрезки с сечением круглой формы;
2. Пиленые, получаемые продольным и последующим поперечным пилением древесины;
3. Лущеные, получаемые резанием древесины по спирали (лущением);
4. Строганые, получаемые резанием древесины ножами, формирующими плоскую поверхность раздела;
5. Колотые, получаемые разделением древесины вдоль волокон клиновидным инструментом;
6. Измельченные, получаемые специальной переработкой древесины с помощью рубильных машин, стружечных станков, размольных устройств и др.
Разновидности лесоматериалов определенного назначения первых пяти классов принято называть сортиментами.
Круглые лесоматериалы представляют собой отрезки стволов деревьев с обрубленными сучьями и опиленными торцами. Круглые деловые отрезки ствола от нижней комлевой части, которые могут служить для получения пиломатериалов, называют кряжами. Отрезки стволов диаметром более 12 см считают бревнами, от 8 до 11 см - подтоварником, от 3 до 7 см - жердями.
Длина лесоматериалов зависит от их назначения и колеблется в широких пределах от 0,5 до 17 м. Наиболее распространены лесоматериалы с длиной 4-6,5 м.
В зависимости от толщины лесоматериалы разделяют на группы: 1 - от 6 до 13 см, 2 - свыше 14 до 24 см и 3 - от 26 и более.
Круглые лесоматериалы хвойных и лиственных пород заготавливают трех сортов. Они предназначены для выработки пиломатериалов и заготовок общего назначения. Для выработки строганного и лущеного шпона, возведения опор линий связи и электропередачи применяют лесоматериалы первого и второго сортов. Лесоматериалы первого сорта предназначены для получения особо высококачественной продукции, например, заготовок авиационного назначения.
Основными сортоопределяющими пороками у хвойных лесоматериалов являются сучки, на втором месте находится гниль, далее - механические повреждения, которые являются технологическим браком. Для лиственных пород дополнительным сортоопределяющим пороком является кривизна, кроме того учитываются специфические пороки - побурение, ложное ядро и др.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

При раскрое бревен получают пиломатериалы различного вида и размеров (рис. 12.12). Их применяют для получения заготовок строительных деталей или используют в целом виде. По форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делят на доски - для которых ширина вдвое больше толщины, бруски - ширина меньше двойной толщины и брусья - ширина и толщина более 100 мм. По числу пропиленных сторон брусья могут быть двух-, трех- и четырехкантными. По толщине пиломатериалы хвойных пород подразделяются на тонкие - до 32 мм включительно и толстые - 40 мм и более, по характеру обработки - на обрезные, опиленные с четырех сторон и необрезные, опиленные лишь с двух сторон. Пиломатериалы лиственных пород считают толстыми при толщине от 35 мм и более.
Доски и бруски разделяют по ГОСТ 8486-88 на пять сортов (отборный, 1, 2, 3, 4-й), а брусья на четыре сорта (1, 2, 3, 4-й). Для пиломатериалов из лиственных пород устанавливают три сорта. Пиломатериалы изготовляют сухими с влажностью не более 22%, сырыми (с влажностью более 22%) и сырыми антисептированными. Влажность пиломатериалов 4-го сорта не нормируется.
В зависимости от допустимой влажности пиломатериалы сохраняют в закрытых помещениях, под навесом или в штабелях. Для проветривания пиломатериалов в штабелях устраивают вертикальные колодцы, материалы в штабелях защищают также от атмосферных осадков.
Заготовки и изделия из древесины. Заготовки из древесины являются полуфабрикатами для изготовления деталей, применяемых в строительстве и других отраслях: вагоностроении, судостроении, производстве мебели и др. По видам обработки различают пиленые, калиброванные (простроганные) и клееные заготовки. Из хвойных пород изготавливают досковые заготовки - толщиной от 7 до 1000 мм и шириной более двойной толщины и брусковые заготовки - толщиной от 22 до 1000 мм и шириной не более двойной толщины. Длина заготовок может изменяться от 0,5 до 1 м с градацией 50 мм и свыше 1 м с градацией 100 мм. Номинальные размеры заготовок установлены для древесины со стандартной влажностью 12%. При большей влажности они должны иметь припуск на усушку.
По качеству древесины и обработки хвойные заготовки делят на четыре группы, лиственные - на три сорта.
К широко применяемым в строительстве относятся профильные детали (рис. 12.13) из древесины - доски и бруски для покрытия полов, подоконные доски, плинтусы, наличники, поручни и обшивки. Боковые поверхности профильных деталей - пласты или кромки - имеют заданный профиль (шпунт, гребень, паз, четверть и др.). Изготавливают их из цельной или клееной древесины фрезерованием боковых поверхностей. В последние годы развивается производство прессованных профильных деталей из древесной стружки, опилок и др.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

Для изготовления строганых погонажных деталей обычно используют древесину сосны, лиственницы, кедра, ели, пихты, а для помещений с относительной влажностью не более 70 % можно использовать древесину бука, березы, ольхи, тополя, липы. He допускается изготовлять перила из древесины лиственницы, пихты, ели и тополя, доски пола - из липы и тополя, а внешнюю обшивку - из древесины мягких лиственных пород и березы. Влажность древесины для наличников, плинтусов, раскладок перил и пола должна быть 12± 3%.
К разновидностям профильных деревянных деталей можно отнести вагонку (рис. 12.14) - деревянную панель, используемую для отделки различных поверхностей. Она классифицируется по породе дерева, сорту древесины, размерам и видам профиля.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

В зависимости от качества древесины вагонку делят на четыре класса: «Экстра» (или 0), А, В, С - по виду профиля на обычную и евровагонку. Евровагонка от обычной отличается качеством обработки древесины, размерами и наличием на тыльной стороне вентиляционных канавок, служащих воздуховодами и способствующих отводу образующегося конденсата. Разновидностью евровагонки является вагонка «блок-хаус», имитирующая поверхность оцилиндрованного бревна. При облицовке вагонкой «блок-хаус» стены имитируют поверхности, характерные для рубленого дома. Евровагонка может быть также имитирована «под брус».
Высококачественными изделиями для покрытий полов в помещениях жилых и общественных зданий являются паркетные материалы.
Они включают в себя сам паркет - материал, состоящий из деревянных пластин из твердых пород дерева, а также материалы, имитирующие паркет. В основном получил распространение паркет из дуба, бука, карагача, ясеня, клена, вяза, граба, березы. В последнее время на рынок поступил паркет из нетрадиционных материалов - прессованного бамбука и твердых пород латиноамериканских деревьев.
Пластины по боковым кромкам имеют гребни и пазы. Обычно гребень располагается на одной длинной и одной короткой кромке, а на двух других делаются пазы. Гораздо реже встречается паркет из двух видов пластин - на одних пластинах только пазы, а на других только гребни. Гребни и пазы обеспечивают плотное соединение отдельных пластин в единое целое.
Паркет штучный предназначен для устройства полов в жилых и общественных помещениях, а также вспомогательных зданиях промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Штучный паркет состоит из паркетных планок (рис. 12.15), которые в зависимости от профиля ребер делятся на типы П, - планки с гребнями и пазами на противоположных ребрах и торцах, П2 -планки с гребнем на одном ребре и пазами на другом ребре и торцах.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

В зависимости от уровня качества породы древесины и обработки планки подразделяют на марки А и Б.
Паркет марки А применяют для устройства и ремонта полов в общественных зданиях и соответствующих помещениях промышленных предприятий, марки Б - для устройства и ремонта полов в жилых домах.
Доски паркетные предназначены для устройства полов в жилых домах. Паркетная доска состоит из паркетных планок, наклеенных по определенному рисунку на основание (рис. 12.16). На ребрах и торцах есть пазы и гребни для соединения паркетных досок между собою.
В зависимости от породы и пороков древесины планок лицевого покрытия паркетные доски также как и штучный паркет подразделяют на марки А и Б.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

Паркетные планки наклеивают на основание паркетной доски по различным узорам.
Влажность древесины паркетных досок при отгрузке потребителю - 8±2%.
Паркетные щиты предназначены для устройства полов в жилых и общественных зданиях.
Щит состоит из паркетных планок, квадратов шпона или фанерной облицовочной плиты, наклеенных по определенному рисунку на основание.
В зависимости от вида лицевого покрытия изготовляют щиты, облицованные паркетными планками (П), квадратами струганного или лущеного шпона (Ш) и квадратами фанерной облицовочной плиты (Ф).
Требования к паркетным щитам марки А соответствуют требованиям высшей категории качества. Щиты, облицованные квадратами фанерной облицовочной плиты, шпоном, а также планками из древесины сосны, изготовляют только марки Б.
Мозаичный (художественный) паркет (рис. 12.17) изготовляют в виде ковров, состоящих из отдельных планок, наклеенных лицевой поверхностью на бумагу или эластичный биостойкий материал. Мозаичный паркет, как и другие виды паркета, предназначен для устройства полов в жилых и общественных зданиях. Его изготавливают из наиболее ценных пород древесины - ореха, карельской березы, красного дерева, граба, клена. Пластины такого паркета имеют различную форму и за счет подбора цвета, фактуры древесины, а также вкраплений узких пластин различного цвета выкладывается художественный орнамент или рисунок.
Паркет в зависимости от способа фиксации планок для образования ковра разделяют на типы:
- Щ - планки наклеенные лицевой стороной на бумагу, снимаемую вместе с клеевым слоем после настилки паркета на основание пола;
- П2 - планки наклеенные обратной стороной на эластичный (теплозвукоизоляционный) биостойкий материал, остающийся в конструкции пола после настилки паркета.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

Как эластичный материал используют битумизированные древесноволокнистые плиты, плиты из резиновой крошки и т.п.
В ребрах паркета типа П2 могут быть устроены пазы для соединения ковров с помощью соединительных штаб из картона.
Основная форма ковра паркета - квадрат. Допускается изготовление паркета в форме прямоугольника. Паркетный ковер собирают из элементарных квадратов, обычно составляемых в шахматном порядке.
Ламинат, в отличие от природных материалов, изготовливают не из натуральной древесины, он включает печатный декоративный слой на полимерной основе, покрытый износостойкой пленкой.
Ламинат может имитировать мрамор, гранит, ковровые покрытия, кафельную плитку и др.
Большинство современных ламинатов имеет четырехслойную конструкцию (рис. 12.18). Ее основу составляет несущая древесноволокнистая плита высокой плотности. Это пластина толщиной 6-10 мм, обладающая плотностью 800-1100 кг/м3 (в зависимости от величины ожидаемых нагрузок), высокой прочностью и влагоустойчивостью. Для получения рисунка на ламинате сначала фотографируется фрагмент древесины или другого материала, затем изображение переносится на бумагу, которая пропитывается меламиновой или акриловой смолой. Полученная таким образом декоративная бумага помещается над плитой и накрывается сверху оверлеем - прочной защитной пленкой из нетканого целлюлозного материала, которая также пропитана смолой. Для придания оверлею повышенной устойчивости к истиранию, на его поверхность напыляется оксид алюминия. Снизу под плиту подкладывается стабилизирующая подложка, компенсирующая напряжения, создаваемые двумя верхними слоями. Ламинат прессуется на прессах при высокой температуре (~200°С) и под давлением 4 МПа. Изделия отправляются на склад, где они выдерживаются для снятия прессовых «шоков». После выдержки листы ламината разрезают на панели, размеры которых обычно находятся в диапазоне 190-300 мм (ширина), 1180-2000 мм (длина), и фрезеруют на торцах шипы и пазы, необходимые для соединения панелей. Ламинат укладывают в жилых помещениях, офисах, магазинах, музеях, отелях, спортивных залах и т.д. Ламинированные полы настилают «плавающим» способом, т.е. панели не крепятся к основанию, а соединяются между собой при помощи клея.
Лесо- и пиломатериалы. Изделия из древесины

Путем обработки деталей из древесины резанием с последующим соединением в сборочные единицы получают столярные изделия. Основными видами столярных изделий являются оконные и дверные блоки, подоконные доски, перегородки, доски пола и др. Оконные блоки состоят из оконной коробки и переплетов, в которые входят створки, фрамуги и форточки. Все элементы оконного блока являются деталями брускового типа. Дверные блоки могут быть филенчатой (рамочной) и щитовой конструкции. Филенчатые двери состоят из рамки, собранной из отдельных брусков и филенок, закрывающих просветы между брусками. Филенки изготавливают из сухих досок, фанеры, древесностружечной или древесноволокнистой плиты. Щитовые двери представляют собой рамку, собранную из деревянных брусков и оклеенную с обеих сторон древесноволокнистой плитой или фанерой. Дверное полотно заполняется деревянными рейками, древесностружечной плитой, полосками фанеры, древесноволокнистой плитой, стружкой.
Столярные изделия изготавливают преимущественно из хвойных пород, из лиственных пород (бука, березы и др.) изготавливают изделия для помещений с относительной влажностью не более 70%.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent