Войти  |  Регистрация
Авторизация

Специальные строительные растворы



К специальным относят растворы для гидроизоляционных, инъекционных, тампонажных, кислотостойких, жаростойких, теплозащитных, акустических, рентгенозащитных штукатурок.
Гидроизоляционные растворы применяют для создания гидроизоляционных покрытий железобетонных труб и других конструкций, для зачеканивания и гидроизоляции швов тюбингов, раструбных труб и т.п., для устройства торкретной оболочки бетонных подземных сооружений сильно фильтрующих воду или строящихся и эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности. При выборе цементов для гидроизоляционных растворов важное значение имеет их активность. С повышением активности цемента водонепроницаемость растворов, как и бетонов, возрастает почти прямолинейно. При изготовлении гидроизоляционных растворов, предназначенных для службы в условиях агрессивных вод, применяют сульфатостойкие цементы. Первоочередное влияние на водопроницаемость растворов имеет водоцементное отношение, с повышением которого в растворе развивается система пор и капилляров. Как правило, для гидроизоляционных растворов В/Ц=0,3-0,5.
Добавки для повышения водонепроницаемости растворов делят на микронаполнители, пластификаторы, кольматирующие, полимерные и комбинированные. Как микронаполнители используют обычно дешевые и доступные материалы - каменную муку, золу-унос. Роль микронаполнителей сводится к уплотнению и созданию тонкозернистой структуры растворов. Среди кольматирующих добавок распространены хлориды железа, алюминия и кальция. Гидроизоляционные растворы готовят также с использованием добавок жидкого стекла, алюмината натрия, азотнокислого кальция и других добавок.
Высокую гидроизоляционную способность имеют штукатурки на водонепроницаемом расширяющемся цементе (ВРЦ).
В особенности надежно работают штукатурки, нанесенные методом торкретирования. Их применяют для покрытия стен бассейнов, трубопроводов, туннелей, подвалов, которые испытают действие грунтовых вод.
Инъекционные растворы служат для заполнения каналов предварительно напряженных железобетонных конструкций, обеспечения совместной работы арматуры с бетоном и защиты его от коррозии. Марка инъекционных растворов по прочности должна быть не меньше М300, а водоотделение - не больше 2%.
Для закрытия (тампонажа) водоносных трещин и пустот в горных породах с целью создания противофильтрационных завес в основаниях напорных сооружений, уплотнения и обжатия туннельных облицовок применяют тампонажные растворы.
Способ нагнетания под давлением в трещины и поры грунта или дефекты кладки цементных растворов носит название цементации. Этот способ широко распространен в гидротехническом строительстве для уплотнения грунтов, он позволяет возводить такие ответственные сооружения, как, например, высокие плотины на основаниях из трещиноватых пород при наличии неблагоприятных геологических факторов. Цементацию с успехом применяют и как способ устранения дефектов и повреждений бетона при строительстве и эксплуатации сооружений.
Комплекс требований к тампонажным растворам обеспечивают применением пластификаторов, высокодисперсных цементов и цементно-глиняных смесей, обработанных специальными реагентами, использованием скоростных турбулентных смесителей, которые обеспечивают более полное перемешивание и активизацию цемента в водной среде. При обычных условиях применяют портландцемент, в условиях напорных и агрессивных вод соответственно тампонажный, пуццолановый и шлакопортландцемент. Эффективными видами вяжущих для тампонажных растворов являются пластифицированный и гидрофобный цементы. Водоцементное отношение в тампонажных растворах принимается в зависимости от трещиноватости пород и колеблется от 0,8 при удельном водопоглощении менее 0,1 л/мин. до 0,5 при водопоглощении более 10 л/мин.
Кислотостойкие растворы получают из смеси кислотостойких заполнителей и дисперсных наполнителей с кремнефтористым натрием, которые замешиваются жидким стеклом.
Как заполнители кислотостойких растворов применяют кварцевый песок, а также пески, полученные дроблением гранита, андезита и других пород. Наполнителями могут быть тонкомолотый кварцевый песок, маршалит и прочие кремнеземистые порошкоподобные материалы. Содержание кремнефтористого натрия, необходимого для ускоренного твердения жидкого стекла, составляет около 15% его массы.
Для повышения водостойкости кислотостойких растворов вводят активные минеральные добавки - трепел, опоку, диатомит и пр. Полимерные добавки в кислотостойких растворах повышают их плотность и непроницаемость.
Для теплозащитных штукатурок применяют растворы с легкими заполнителями - перлитом, вермикулитом и др.
Звукопоглощающие легкие растворы со средней плотностью 600...1200 кг/м3 используют для акустических штукатурок. Заполнителями в таких растворах являются пески с зернами крупностью от 3 до 5 мм из пористых материалов: пемзы, шлаков, вспученного перлита, керамзита и др.
Биоцидные растворы предназначены для применения в помещениях, где нежелательны такие процессы как гниение, брожение и т.п. (предприятия пищевой, биологической промышленности, водоснабжения и др.). Для придания биоцидных свойств растворных смесей вводят добавки, обладающие бактерицидной активностью (катапин и др.).
Растворы для защиты от ионизирующих излучений со средней плотностью 2200 кг/м3 и больше применяют для оштукатуривания рентгеновских кабинетов и помещений, в которых ведут роботы с радиоактивными изотопами. Как вяжущие материалы в таких растворах применяют портландцемент или шлакопортландцемент, а заполнителями выступают барит или другие тяжелые породы (например, магнетит) в виде песка и пыли с зернами не больше 1,25 мм.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent