Войти  |  Регистрация
Авторизация

Кладочные строительные растворы



Кладочные растворы применяют при каменной и кирпичной кладке, выполнении стыков и швов, устройстве выравнивающего слоя при монтаже железобетонных конструкций, омоноличивании колонн в фундаментных стаканах и т.п. При возведении стен наиболее широко используют смешанные цементно-известковые и цементно-глиняные растворы. Цементные растворы без неорганических пластифицирующих добавок целесообразны только для конструкций, возводимых ниже уровня грунтовых вод. Известковые растворы и растворы на различных известесодержащих вяжущих (известково-шлаковых, известково-зольных и пр.) применяют в малоэтажном строительстве. При этом воздушную известь используют в растворах для наземной кладки при относительной влажности воздуха в помещениях до 60%, гидравлические известесодержащие вяжущие - в растворах, которые работают во влажных условиях. Для получения строительных растворов из разновидностей цемента широко применяют портландцемент М300 и М400. Используют также специальные цементы для строительных растворов, которые содержат в значительном количестве активные минеральные добавки или микронаполнители.
Максимальный размер зерен песка в растворах для обычной кладки принимается не более 2,5 мм, в бутовой кладке - 5 мм.
Для экономии цемента и замены части песка в кладочные растворы можно вводить каменноугольную золу в количестве 100-200 кг/м3. Тонкозернистая зола может использоваться вместо части цемента и песка. Крупнозернистую золу рационально использовать вместо части песка без изменения расхода цемента. При использовании золы-уноса в цементных растворах необходимый расход цемента, как правило, снижается на 30-50 кг/м при одновременном улучшении удобоукладываемости растворной смеси. Перерасхода цемента при полной замене песка золой можно избежать с помощью добавки небольшого количества известкового теста. При полной замене песка золой возрастают деформации усадки с течением времени и деформации при переменном увлажнении и высушивании. Они в 2-3 раза выше, чем в цементно-песчаных растворах.
В цементно-известковых растворах золой можно заменять часть цемента, извести или песка. При этом можно сэкономить до 30-50 кг цемента и 40-70 кг известкового теста на 1 м3 раствора без ухудшения удобоукладываемости и прочности. Цементно-известковозольные растворы характеризуются довольно низкой расслаиваемостью. Их применяют, так же как и растворы без добавок золы, главным образом, для кладки надземных частей зданий.
В известковых растворах применение золы-уноса позволяет снизить на 50% расход известкового теста без снижения прочности и ухудшения других свойств. При замене 50% извести удвоенным по массе количеством золы-уноса достигается не только экономия извести, но и повышение прочности раствора. Без применения цемента на известково-зольном вяжущем можно получить растворы марки М25 и выше.
Кроме золы-уноса, в строительных растворах эффективными являются добавки цементной пыли и других активных микронаполнителей.
Рост прочности кладочных растворов в зимнее время можно обеспечить введением ряда химических добавок (табл. 11.30).
Кладочные строительные растворы

Как противоморозные добавки при приготовлении растворов в зимнее время используют нитрит натрия, поташ, мочевину, нитрит кальция с мочевиной, нитрит-нитрат-хлорид кальция (ННХК), хлориды натрия и кальция, а также некоторые другие соли. При этом необходимо учитывать ряд ограничений: растворы с хлоридами кальция, натрия или HHXK можно применять только для неармированных подземных конструкций, а также для кладки стен и колонн нежилых зданий, поташ нельзя использовать в количестве свыше 10% при кладке стен из силикатных изделий марки ниже 100 и в элементах конструкций, испытывающих увлажнение, а также в растворах с использованием заполнителей, которые содержат реакционноспособный кремнезем. Запрещается применять все виды добавок при возведении конструкций, которые эксплуатируются при температуре выше 40°С или влажности свыше 60%, в условиях влияния агрессивных факторов, в зоне переменного уровня воды и под водой без специальной изоляции. Для конструкций, на поверхности которых не допускается образование высолов, раствор с добавкой должен быть предварительно испытан на высолообразование.
Средняя температура раствора (°C) с химическими добавками в момент укладки должна быть: при температуре воздуха до минус 10°С — не ниже 4-6; от минус 11 до минус 20°С - 9-11; ниже минус 20°С-14-16.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent