Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сплавы цветных металлов



В различных областях техники широко применяют сплавы из цветных металлов, которые в отличие от железоуглеродистых сплавов имеют более высокую пластичность при обычной температуре, большую стойкость против коррозии, тепло- и электропроводность, более низкую температуру плавления. В строительстве наиболее широко применяют алюминиевые сплавы. Диаграмма состояния деформируемых и литейных алюминиевых сплавов приведена на рис. 9.19.
Алюминиевые сплавы характеризуются высокой удельной прочностью, способностью сопротивляться инерционным и динамическим нагрузкам и хорошей технологичностью. Предел прочности ряда сплавов достигает 500-700 МПа, их удельная прочность приближается к таковой для высокопрочных сталей.
Алюминиевые сплавы классифицируют по технологии изготовления изделий на: деформируемые, изделия из которых получают методами горячей или холодной пластической деформации (рис. 9.19); литейные, изделия из которых получают методами литья; спеченные, изделия из которых получают методами порошковой металлургии.
По способности упрочняться термической обработкой деформируемые сплавы подразделяют на термически упрочняемые и неупрочняемые. Для упрочнения алюминиевых сплавов применяют закалку и старение, а для устранения неравновесных структур и деформационных дефектов строения, снижающих пластичность, сплавов - отжиг.
Наибольшее практическое применение получили алюминиевые сплавы следующих видов: алюминиево-марганцевые, алюминиевомагниевые (магналии), алюминиево-медно-магниевые (дюралюмины), алюминиево-магниево-кремниевые (авиалии) и алюминиво-цинко-магниевые, а также алюминиево-кремниевые (силумины).
Сплавы цветных металлов

Алюминиево-марганцевые (AMц) и алюминиева-магниевые (AMg) сплавы относятся к деформируемым неупрочняемым при термической обработке. Они обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошо свариваются различными видами сварки. Профили из них поставляются в отожженном или горячепрессованном состоянии. Алюминиевомагниевые сплавы - магналии являются наиболее легкими и коррозионностойкими алюминиевыми сплавами. Их широко применяют для сварных и клепаных деталей конструкций, работающих в морской воде и в условиях влажной атмосферы, для витражей, перегородок, дверей, оконных рам и др. Сплавы системы Al - Mg легируются малыми добавками бериллия, титана и циркония, что способствует улучшению их механических свойств за счет уменьшения интервала кристаллизации. В промышленных сплавах магний содержится в пределах от 0.5 до 12-13%. Он образует с алюминием твердый раствор, кроме того, начиная с концентрации 1.4% Mg, происходит выделение вторичной фазы MgAL Также как алюминиево-марганцевые алюминиево-магниевые сплавы используются в отожженном состоянии.
Определенное повышение прочности изделий из сплавов, неупрочняемых термической обработкой, достигается при холодной пластической деформации путем нагартовки (разновидность наклепа).
Возможное содержание марганца и магния в сплавах, не подвергаемых термической обработке, и их механические свойства приведены в табл. 9.10.
Сплавы цветных металлов

К наиболее широко применяемым деформируемым алюминиевым сплавам, упрочненным термической обработкой, относятся дюралюмины и авиали. Такие сплавы содержат в своем составе по три-четыре, а иногда и больше компонентов.
В наиболее типичных деформируемых алюминиевых сплавах типа дюралюминия содержится от 2,2 до 5,2% Cu, 1,75% Mg, 1% Si, 1% Fe и 1% Mn. Марки дюралюминия обозначаются буквой Д с последующей цифрой - условным номером сплава, например Д1, Д16, Д18 и др. С повышением номера сплава увеличивается его механическая прочность. С целью дополнительного повышения коррозионной стойкости листы дюралюминия плакируют, т.е. наносят на их поверхность тонкий слой чистого алюминия.
Сплавы алюминия с магнием и кремнием - авиали (АВ, АД31 и др.) имеют высокую пластичность, свариваемость и коррозионную стойкость, хотя уступают по прочности дюралюминам.
Ковочные сплавы (AK) характеризируются хорошей пластичностью и удовлетворительной прочностью. По химическому составу они близки к дюралюминам, хотя содержание кремния в них выше.
Высокопрочные сплавы менее пластичны, чем дюралюминий. Их марки обозначают буквой "В" с условным номером (например, В95). В наибольшей мере влияют на прочность алюминия легирующие примеси цинка и магния. Незначительное легирование марганцем и хромом существенно повышает коррозионную стойкость.
Жаропрочные сплавы (АКЧ-1, АК-4 и др.) сохраняют свои механические свойства до температуры 300°С. Их дополнительно легируют такими элементами как железо, никель и титан.
Химический состав и механические свойства некоторых деформируемых алюминиевых сплавов приведены в табл. 9.11 и 9.12.
Сплавы цветных металлов

Кроме алюминиевых сплавов в строительстве применяют медные сплавы - латунь и бронзу. В латуни основным легирующим элементом является цинк (до 45%), а в бронзе - олово, алюминий, кремний и другие элементы. При маркировке бронзы и латуни указывается их состав. Например, алюминиевая бронза, содержащая 8-10% Al и 2-4% Fe, маркируется так: БрАЖ9-4. В простой латуни указывается содержание меди (Л80, Л70 и др.), в легированной - и легирующих элементов.
Из литейных алюминиевых сплавов распространены силумины - сплавы алюминия с кремнием, добавляемым в количестве от 4 до 13%. Наиболее распространены марки силуминов -АК12, АК9, АК7. Число после буквы К указывает среднюю массовую часть кремния в %.
К наиболее легким конструкционным материалам относятся магниевые сплавы (плотность магния 1,7 г/см3). Так же как и алюминиевые сплавы, их подразделяют на деформируемые (MA) и литейные (MJT). Низкая плотность в сочетании с высокой прочностью и коррозионной стойкостью характерна также для титановых сплавов.
Сплавы цветных металлов

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent