Войти  |  Регистрация
Авторизация

Неразрывный пробел



Неразрывный пробел (англ. non-breaking space) — элемент компьютерной кодировки текстов, отображающийся внутри строки подобно обычному пробелу, но не позволяющий программам отображения и печати разорвать в этом месте строку. Используется для автоматизации вёрстки, правила которой предписывают избегать разрыва строк в известных случаях (большей частью для удобочитаемости).

В компьютерах

Неразрывный пробел отсутствует в стандартных раскладках клавиатуры в операционных системах Windows, но присутствует в некоторых специализированных раскладках — например, в типографской раскладке Ильи Бирмана для Windows он вводится нажатием сочетания клавиш AltGr+Пробел. В системах семейства macOS неразрывный пробел вводится сочетанием ⌥ Option+Пробел.

Для облегчения набора неразрывного пробела в некоторых текстовых редакторах также предусматривается специальное сочетание клавиш — к примеру, в Microsoft Word и OpenOffice.org Writer это Ctrl+⇧ Shift+Пробел.

Кроме собственно неразрывного пробела (то есть символа, отличающегося от «обычного» межсловного пробела в данном шрифте только тем, что по нему нельзя переносить), в Юникоде определены ещё несколько пробельных символов, перенос по которым запрещён. Они отличаются друг от друга шириной.

Кроме того, в кодировке ASCII (256-символьной таблице) код данного символа — 255 (по ширине соответствует NO-BREAK SPACE из таблицы выше).

Правила применения в наборе

  • между двумя инициалами и между инициалами и фамилией используется узкий пробел («А. С. Пушкин»);
  • между сокращёнными обращениями и фамилией («г-н Иванов»), а также после географических сокращений («г. Москва», «о-ва Кука»);
  • между знаками номера, параграфа и относящимися к ним цифрами («№ 8», «§ 104»);
  • внутри сокращений используется узкий пробел («и т. д.», «т. е.», «н. э.» и т. п.);
  • между числами и относящимися к ним единицами измерения или счётными словами («12 кг», «1981 г.», «гл. IV»);
  • перед тире в середине предложения («Восемнадцать — это совсем не мало»); типографские правила требуют по обеим сторонам тире ставить 2-пунктовую шпацию (пробел шириной 2 типографских пункта), но часто из-за ограничений компьютерного набора ставят межсловный пробел (слева от тире — неразрывный, справа — обычный);
  • между группами цифр в многозначных числах, по три цифры справа налево, начиная с четырёх- или пятизначных чисел («2 132 128 байт»); типографские правила требуют ставить здесь укороченный пробел, но часто из-за ограничений компьютерного набора ставят полный;
  • перед номерами версий программных продуктов и частями их названий, состоящими из цифр или сокращений («Ubuntu 20.04», «Windows XP»);
  • после предлогов и союзов (особенно однобуквенных или начинающих предложение), прежде всего в заголовках («Стремиться к совершенству»); после частицы «не», перед частицами «бы», «ли», «же».

Неразрывный пробел в MS Word

В текстовом редакторе Microsoft Word вставка неразрывного пробела может осуществляться через пункт меню «Вставка символа», либо комбинацией клавиш Ctrl+⇧ Shift+Пробел, либо с использованием Alt-кода (Alt+0160 или Alt+255). В версии Microsoft Word 2013 разработчики программы добавили этому символу свойство растяжимости, то есть в случае форматирования текста по ширине страницы ширина неразрывного пробела изменялась так же, как и у обычных пробелов. Однако в версии Microsoft Word 2016 неразрывный пробел вновь стал нерастяжимым.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent