Войти  |  Регистрация
Авторизация

Одиар, Жак



Жак Одиар (фр. Jacques Audiard; род. 30 апреля 1952, Париж, Франция) — французский кинорежиссёр и сценарист.

Биография

Родился 30 апреля 1952 года в семье известного сценариста и режиссёра Мишеля Одиара. Несмотря на это, готовился стать преподавателем, но бросил учёбу на втором курсе ради кино. Работал монтажёром.

В начале 1980-х годов пробует себя в написании сценариев. Писал сценарии для таких фильмов, как «Профессионал» (с Бельмондо в главной роли), Неуловимый Боб /Reveillon chez Bob/, Смертельная прогулка /Mortelle randonnee/, Бакстер /Baxter/, Радиочастота убийства /Frequence meurtre/.

В 1994 году Жак снимает свой первый фильм — Смотри, как падают люди /Regarde les hommes tomber/ (1994). Мрачный роуд-муви о взаимоотношениях совершенно разных людей (Матьё Кассовиц и Жан-Луи Трентиньян) принёс режиссёру престижную премию «Сезар» за «лучший дебют» и премию «Жорж Садуль».

В следующий проект Одиар снова позвал Матье Кассовица на главную роль. Свой второй фильм, Никому не известный герой /Un heros tres discret/ Жак снял по одноимённому роману Жан-Франсуа Деньо. Это история о парне, сфальсифицировавшем участие во французском Сопротивлении, который становится национальным героем.

Он считает себя лишь мастеровым в области кино, а потому проходит целых пять лет перед тем, как ставит свой третий фильм «Читай по губам» (2001), историю любви на фоне жестокого детектива, с Эмманюэль Дево и Венсаном Касселем в главных ролях. Этот третий фильм, по роману Тонино Бенаквиста принёс ему 9 номинаций на премию «Сезар», среди которых «лучший фильм», «лучший режиссёр», «лучший актёр» (Венсан Кассель). В результате лента была удостоена трёх наград: «лучшая актриса» (Эмманюэль Дево), а также за сценарий и звук. Бенаквиста — тоже поэт неудачников, только относится к ним гораздо нежнее, чем Одиар, и даже даёт им право на чудо. «Читай по губам» — история двух образцовых «лузеров», которым ничего в жизни не светит. Она — секретарша с минимумом внешних данных, зато глухая. Умеет читать по губам, но читать ей нечего, кроме сальностей, отпускаемых коллегами по офису, пока в контору не нанимается только что вышедший из тюрьмы паренек.

В 2015 году фильм «Дипан» удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

В 2019 году получил премию французского кинофестиваля "Сезар" как лучший режиссёр (фильм "Братья Систерс").

Фильмография


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent