Войти  |  Регистрация
Авторизация

Джанибеков, Абдул-Хамид Шершенбиевич



Абдул-Хамид Шаршенбиевич Джанибеков (также иногда Абдулхамид, Абдулхамит, 1879—1955) — учёный-этнограф, один из создателей ногайской письменности. Автор первых ногайских букварей и грамматик.

Биография

Родился в Астрахани в микрорайоне Царёв. Ногаец-карагаш из рода сеит-алтаяк. Ученик другого знаменитого астраханского ногайского просветителя — Абдрахмана Умерова. В 1901—1917 гг. работал учителем в Хожетае, Ясын-Соккане, открывал несколько ногайских школ. С 1920 года Джанибеков жил и работал в Карачаево-Черкесии, где в 1928 году завершил работу над алфавитом на основе латиницы, а в 1938 году им была написана ногайская грамматика на основе кириллицы. Основной труд — четырёхтомник ногайского фольклора «Соьз казнасы» — «Сокровищница слов».

Дочь Джанибекова Софья Абдулхамидовна Калмыкова-Джанибекова, научный сотрудник КЧНИИЯЛИ — составитель первого большого ногайско-русского словаря и автор многочисленных учебников по ногайскому языку. Муж внучки Джанибекова Лилии (взявший фамилию жены) — лётчик-космонавт СССР и генерал-майор авиации в отставке, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

Ещё одна дочь этнолога, Роза Джанибекова — также известный научный и общественный деятель Карачаево-Черкесии, одно время возглавлявшая Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. Её сыновья пошли по медицинской стезе, один из них, Тимур Шаов — впоследствии получил известность как певец-бард.

Память

Именем Джанибекова названо несколько школ в Астраханской области и Дагестане, его носит одна из улиц Астрахани, там же имеется дом-музей Джанибекова, где ежегодно проходят научные конференции под названием «Джанибековские чтения». В Астрахани 18 декабря 2019 года на пересечении улиц Набережная Приволжского Затона и Джанибекова был установлен бюст ногайскому поэту внутри ротонды с элементами ногайской архитектуры, наверху которой находится символ вечности.

Библиография

  • Свод орфографических правил ногайского литературного языка. — 1932
  • Очерки истории ногайцев.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent