Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сальминг, Бёрье



Андерс Бёрье Сальминг (швед. Anders Börje Salming; 17 апреля 1951, Кируна, Швеция) — бывший профессиональный шведский хоккеист, защитник.

Наиболее известен как игрок команды «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ). В 1996 году был включён в зал славы НХЛ. Один из шести хоккеистов, включённых в символическую сборную столетия ИИХФ.

Карьера

Первые годы

Сальминг начал карьеру хоккеиста в молодёжной команде «Kiruna AIF». В 1970 году он начал выступать за клуб шведской элитной серии «Брюнес», в составе которого выиграл чемпионаты 1971 и 1972 годов. В 1972 и 1973 годах в составе сборной Швеции Сальминг принимал участие в чемпионатах мира по хоккею (где сборная заняла соответственно третье и второе места).

Карьера в НХЛ

12 мая 1973 года Сальминг перешёл в команду НХЛ «Торонто Мейпл Лифс», в которой провёл последующие 16 сезонов. В дебютном сезоне 1973/74 Сальминг набрал 39 очков, был признан лучшим новичком года своей команды и третьим среди лучших новичков НХЛ. За годы выступления в НХЛ Сальминг в регулярных чемпионатах сыграл 1148 игр, набрав 787 очков (гол+пас), в плей-офф — сыграл 81 игру и набрал 49 очков. 4 января 1988 года Сальминг стал первым европейским хоккеистом, проведшим тысячу матчей в НХЛ.

Статистика выступлений


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent