Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пушкарёво (Полтавская область)



Пушкарево (укр. Пушкареве) — село, Багачанский-Первый сельский совет, Великобагачанский район, Полтавская область, Украина.

Код КОАТУУ — 5320280902. Население по переписи 2001 года составляло 260 человек.

Географическое положение

Село Пушкарево находится на расстоянии до 2-х км от сёл Семеновка, Марьяновка и Богачка-Первая. В 2-х км от села находится дорога М-03.

История

1910 год — неофициальная дата основания села. 1939 год — дата основания. Ранее на месте села была голая степь, а местность в целом малонаселённой. Во время проведения Столыпинской аграрной реформы в этой местности власти начали предоставлять малоземельным или вообще безземельным крестьянам земельные участки — нормы. Условия предоставления участков были довольно жесткие — крестьянин, который получил «норму», был обязан на ней до зимы построить дом — «щоб до зими з димаря закуріло». В противном случае участок изымался. Первые участки были розданы в 1910 году, который и считается неофициальной датой основания села. Однако вследствие того, что крестьянам были розданы «нормы», было основано не село, а возникло несколько мелких хуторов, которые назывались по фамилии главы семейства, которое проживало в хуторе. В процессе проведения коллективизации мелкие хутора были ликвидированы, а местных жителей было принудительно переселено в новое созданное село в 1939 году, который и считается официальной датой основания села. Изначально село носило название «хутор Сталинское». В 60-х годах прошлого столетия село было переименовано в Пушкарево. Нынешнее название села происходит от озера, возле которого жил царский пушкарь.

Экономика

  • Возле села находились птицетоварная, молочнотоварная, овцетоварная фермы, а также тракторная бригада, которые в связи с нерациональным ведением сельского хозяйства на данное время полностью разрушены.

На территории села функционирует зернохранилище (ток), которое принадлежит ЧФ «Агроинвест».

Объекты социальной сферы

  • В селе находились ясли, которые в 80-х годах прошлого столетия были закрыты, а также начальная школа, которая была закрыта в 90-х годах прошлого столетия.
  • Фельдшерско-акушерский пункт, который находится в помещении бывшей начальной школы.
  • Магазин-кафе
  • Кроме того, на территории села находится стадион, который при немногочисленных денежных вливаниях возможно превратить в неплохое футбольное поле.
  • На территории села находится сельский клуб, который, однако, вследствие бесхозяйственного отношения сельских властей на протяжении 2000—2010 гг. находится в аварийном состоянии.



Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent