Войти  |  Регистрация
Авторизация

Казанский государственный цирк



Казанский цирк — развлекательное цирковое учреждение в центре Казани, расположенное на главной городской площади Тысячелетия напротив Казанского Кремля.

История цирка в Казани насчитывает более 100 лет. Первое здание цирка в городе было построено в 1890 году братьями Никитиными. Здание цирка находилось в парке Чёрное озеро. В 1950-е годы с гастролями приезжал Олег Попов.

Ранее на территории современного цирка завершался трамвайный маршрут № 9.

Являющееся одной из главных городских достопримечательностей и одним из крупнейших в мире в форме классической «летающей тарелки» инопланетян, необычное современное здание на 2312 зрителей было построено в 1967 году по уникальному проекту «Татгражданпроекта» (архитектор Г. М. Пичуев, инженеры О. И. Берим и Е. Ю. Брудный) и в своё время удивило известного архитектора Оскара Нимейера.

В проекте участвовали сотрудники Казанского физико-технического института. Экспертное заключение, что не имеющее внутренних опор-колонн здание цирка не обрушится, было дано известными казанскими учёными-механиками Х. М. Муштари, К. З. Галимовым и А. В. Саченковым. В 1971 году авторы проекта были удостоены Премии Совета Министров СССР, а позже здание было включено в число объектов республиканского культурного наследия.

Казанский государственный цирк работает под патронажем Министерства Культуры Республики Татарстан. В 1995 году при цирке был открыт музей. В 1996 года при цирке открыта Республиканская детская цирковая школа.

В настоящее время Казанский цирк проходит масштабную реконструкцию.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent