Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парагуана



Парагуана (исп. Paraguaná) ― полуостров в Венесуэле на побережье Карибского моря, расположенный на севере штата Фалькон. На его территории расположены муниципалитеты Карирубана, Лос-Такес и Фалькон. Остров Аруба находится в 27 км к северу, острова Бонайре и Кюрасао расположены немного дальше.

Полуостров Парагуана соединён с остальной частью штата естественным перешейком Меданос. На полуострове расположены два нефтеперерабатывающих завода в западном городе Пунто-Фихо. Продукция этих заводов отправляется за рубеж через порты Амуай и Кардон.

Полуостров находится в экорегионе ксерических кустарников Парагуаны. Поскольку он почти полностью окружён водой, полуостров иногда называют островом, а иногда ― частью Подветренных Антильских островов.

Экономика

Типичный дом колониальной эпохи в Адикоре

В настоящее время в Парагуане находятся два крупных нефтеперерабатывающих завода и третий по величине нефтеперерабатывающий комплекс в мире ― Парагуанский нефтеперерабатывающий комплекс . Большая часть нефти, добываемая PDVSA, перерабатывается в этом комплексе. В последние годы многие инженеры, работавшие на венесуэльских нефтеперерабатывающих заводах, переехали в США и устроились на работу в Citgo.

Парагуана ― зона беспошлинной торговли, поэтому здесь открыто множество международных магазинов, в частности арабских.

Хотя основным сектором экономики является нефтяная промышленность, здесь также развивается туризм. Большинство туристов приезжают из других частей Венесуэлы, многие также приезжают из соседних стран, таких как Колумбия, Аруба, Бонайре, Кюрасао и США.

В СМИ появлялись сообщения о том, что на Парагуане возводится площадка для запуска импортированных баллистических ракет иранского производства в Боливарианскую Республику по соглашению покойного президента Уго Чавеса.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent