Войти  |  Регистрация
Авторизация

Татарино (Воронежская область)



Татарино — село в Каменском районе Воронежской области России.

Административный центр Татаринского сельского поселения

География

Улицы

  • ул. Барнаул,
  • ул. Городская,
  • ул. Гулидовка,
  • ул. Клешня,
  • ул. Ключик,
  • ул. Лесная,
  • ул. Нижняя Сотня,
  • ул. Поляна,
  • ул. Пятилетка,
  • ул. Центральная.

История

В 17 веке на месте нашего села стояла густая роща. В те неспокойные времена на эти края часто нападали отряды татар, которые в случае опасности укрывались в ней. Острогожские казаки, оборонявшие южные границы Московского государства, называли эту рощу Татарин Липяг. Когда же возникло наше село, ему дали название – Татарино.

В книге В.А. Прохорова «Надпись на карте», посвященной географическим названиям Центрального Черноземья, говорится, что село Татарино Каменского района Воронежской области основано в 1711 году крестьянами, переведёнными в эти места из села Белогорье.

23 февраля 1918 года в селе Татарино был организован первый сельский Совет. В 1929 году в селе началась коллективизация, и 10 апреля 1930 года в селе был организован первый колхоз. Но скоро стало понятно, что большим хозяйством управлять трудно, поэтому на территории села образовалось шесть колхозов: «Красный партизан», «Имени Куйбышева», «Пятилетка в четыре года», «Имени Будённого», «Новый строй», «Стучи - Машина».

В годы становления советской власти и далее в селе активно действовала партийная ячейка, с 1923 г - комсомольская организация. Основным направлением их деятельности была борьба за культуру и ликвидация безграмотности на селе. В 1937 году в селе открылись первый фельдшерско-акушерский пункт и изба-читальня, с 1939 года функционирует отделение почтовой связи. Постепенно жизнь в колхозах стала налаживаться.

В июле 1942 года Татарино было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, а в январе 1943 года в результате проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции, село было освобождено частями 106 танковой бригады, входившей в состав третьей танковой армии. Началось восстановление разрушенного войной хозяйства.

В 1950 году все хозяйства села объединились в колхоз имени Куйбышева. Постепенно возобновилась работа школы, которая была открыта ещё в 1898 году. В 1950 году был построен клуб на 150 мест, в 1959 году - новое здание школы. Значительное место в культурной жизни села занимает фольклорно-этнографический ансамбль «Калинушка», организованный в 1952 году.

В 1975 году в селе был открыт новый Дом Культуры на 400 мест.

В 1979 году в Татарино появилась дорога с твёрдым покрытием.

В 1986 году открылся современный детский сад.

В 1999 году - в село пришёл природный газ.

В настоящее время в селе проживает немногим более 1100 человек.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent