Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оксовское сельское поселение



Оксовское сельское поселение или муниципальное образование «Оксовское» — упразднённое муниципальное образование со статусом сельского поселения в Плесецком муниципальном районе Архангельской области.

Административный центр — посёлок Оксовский.

Соответствовало административно-территориальной единице в Плесецком районе — частично Ярнемскому сельсовету.

Законом Архангельской области от 26 апреля 2021 года № 412-25-ОЗ с 1 июня 2021 года упразднено в связи с преобразованием Плесецкого муниципального района в муниципальный округ.

География

Оксовское сельское поселение находится в центре Плесецкого района Архангельской области. Главные реки поселения: Онега, Икса.

История

Муниципальное образование было образовано в 2006 году как городское поселение. В 2013 году оно было преобразовано в сельское поселение.

Ранее село Наволок было центром сначала Наволоцкой волости, а затем Плесецкой волости. В 1776 году Наволоцкая волость Турчасовского стана Каргопольского уезда вошла в состав Олонецкой области Новгородского наместничества. В 1780 году Наволоцкая волость вошла в состав Онежского уезда Архангельской области Вологодского наместничества. Указом ПВС РСФСР от 17.06.1954 года Дениславский сельсовет был включён в Оксовский. Решением Архангельского облисполкома от 5.01.1959 года был упразднён Пабережский сельский совет, с включением его территории в состав Оксовского и Плесецкого сельсоветов. Решением облисполкома от 10.09.1959 года в состав Оксовского сельсовета были переданы населённые пункты Федовского сельсовета Приозёрного района: деревни Амосово, Беловодская, Большое и Малое Кудрявцево, Живоглядово, Ракованда, Росляково, Ямкино и посёлок Росляковской запани. Решением облисполкома от 7.01.1961 года посёлок Плесецкой лесоперевалочной базы Оксовского сельсовета отнесён к категории рабочих посёлков с присвоением наименования Оксовский. Сельский совет был упразднён с передачей его территории в административное подчинение вновь образованному Оксовскому поселковому совету.

Население

Состав поселения


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent