Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новосильцев, Ардалион Николаевич



Ардалион Николаевич Новосильцев ( 17 (29) декабря 1815, Санкт-Петербург — 6 декабря 1878, Симферополь) — полковник из рода Новосильцевых, участник Кавказской и Крымской войны, основоположник механизированного бурения на нефть в России, первый нефтедобытчик на Кубани.

Биография

Екатерина Ивановна Новосильцова с детьми

Сын Николая Петровича Новосильцева (1789—1856), действительного тайного советника и сенатора, от его брака с графиней Екатериной Ивановной Апраксиной. Дед по линии отца Пётр Иванович Новосильцев (1745—1805) — действительный тайный советник, сенатор, генерал-провиантмейстер; был обязан своим возвышением браком с Екатериной Александровной Торсуковой (1755—1842), родственницей Марии Саввичны Перекусихиной (1739—1824), приятельницы Екатерины II.

Родился в Петербурге, крещен 31 декабря 1815 года в церкви Захария и Елизаветы при придворной больнице при восприемстве деда графа И. А. Апраксина и бабушки Е. А. Новосильцевой. На службу поступил 27 сентября 1833 года юнкером в кавалергардский полк и откомандирован в школу, откуда из старших вахмистров 6 декабря 1835 года произведен в Нарвский гусарский полк.

В 1837 году стал фигурантом гомосексуального скандала, будучи застигнут на свидании со своим бывшим соучеником Петром Тизенгаузеном, героем «нескромных» стихов Лермонтова. Новосильцев был переведен в лейб-гвардейский кирасирский Его Величества полк и в 1840 году командирован на Кавказ, где он принимал участие в экспедиции генерал-лейтенанта Раевского к Анапе. В 1840 году произведен в поручики, в 1843 году в штабс-ротмистры, в 1844 году в ротмистры, а в 1852 году в полковники. В мае-октябре 1849 г. ротмистр Новосильцев в составе экспедиционного корпуса под командованием генерала-фельдмаршала И. Ф. Паскевича принял участие в походе российских войск в Венгрию. 29 августа 1859 года назначен состоять при министерстве внутренних дел.

Во время Крымской войны 1853—1856 гг. его полк находился в составе главного резерва Петербургского гарнизона, успешно обеспечивая береговую оборону столицы от высадки британского десанта.

Ардалион Новосильцев был крестным первого сына писателя Николая Семеновича Лескова Дмитрия.

Добыча нефти

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й степени с бантом.
  • Орден Святой Анны 2-й степени
  • Орден Святого Владимира 4-й степени

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent