Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мангры Восточной Африки



Мангры Восточной Африки — экорегион тропических мангр, произрастающих вдоль восточного побережья Африки, на узкой полосе, периодически затапливаемой приливами Индийского океана. Они занимают полосу между самым низким уровнем воды во время отлива и самым высоким во время прилива — литораль. Максимальная ширина полосы произрастания мангр — 50 км. Максимальная разница между уровнями прилива и отлива варьирует от 3,2—3,5 м в Танзании до 5,6 м в Мозамбике. Биогеографически мангры Восточной Африки связаны с западным берегом Мадагаскара и Южной Африкой.

Мангры подразделяются на две основные категории — произрастающие вдоль морских побережий и произрастающие в устьях рек, главным образом в дельтах. Приморские мангры поддерживают существование коралловых рифов, очищая воду от избытка нитратов и смягчая разрушающее действие волн. В устьях рек приливы проникают далеко вглубь материка, у больших рек до 50 км, достигают мест с разными лесорастительными условиями, что определяет мозаичность их формаций и способствует большему биоразнообразию. Благодаря обширности территорий речные мангры важны для миграций птиц.

Климат

Субэкваториальный климат восточной Африки определяется воздействием муссонов, несущих океанические воздушные массы на материк. Между апрелем и октябрём господствует юго-восточный муссон, приносящий с собой обильные ливни, сильные ветра и высокие волны. В остальное время преобладает северо-восточный муссон. Климат недостаточно влажный — среднегодовое количество осадков составляет от 750 мм 1500 мм, наибольшее их количество выпадает на юге Кении и севере Танзании. Нехватку пресной воды компенсируют грунтовые воды, питающие подводные течения, в результате создаются условия для развития мангр.

Растительность

Несмотря на меньшую территорию, флора мангр Восточной Африки более разнообразна, чем флора мангр западного побережья Африки, так же различаются образуемые ими сообщества. Восточноафриканские мангровые сообщества образованы видами, характерными для флоры прибрежной зоны Индийского океана, флора прибрежных зон Атлантического океана менее богата. Повсеместно в регионе встречаются восемь видов мангровых деревьев, каждый из которых произрастает в местах с определённой солёностью, уровнем вод, кислотностью почв и содержанием кислорода в почвах. Avicennia marina произрастает на песчаных почвах, Rhizopora mucronata — на илистых речных почвах. Ceriops tagal предпочитает более сухие места, Bruguiera gymnorrhiza — наиболее влажные. Ближе к границе суши, в зоне перехода к солёной воде, растут Lumnitzera racemosa и Xylocarpus granatum. Первой осваивает открытые берега Sonneratia alba, за ней следуют Heritiera littoralis и Bruguiera.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent