Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тугая (гора)



Тугая (южноалт. туу кайа — «скала-гора, горная скала, утёс» или ÿттÿ кайа — «скала с углублениями») — гора на северо-западе Алтая. Административно расположена на территории города Горно-Алтайска, который окружает её с южной, восточной и западной сторон. Абсолютная высота — 641 метров.

Физико-географическая характеристика

С горы Тугаи берут своё начало многочисленные ручьи, впадающие в реку Майма. В центр города Горно-Алтайска, в живописный тенистый сквер по системе труб подведена вода из родника, бьющего под южным склоном Тугаи.

После Чуйского землетрясения (2003) повысилась температура грунтовых вод в некоторых дворовых колонках под южным склоном Тугаи. Так, в отдельных колонках отмечались колебания температуры воды от 30 до 40 градусов.

Рекреационное значение

Гора Тугая — одно из мест, часто посещаемых жителями Горно-Алтайска в рекреационных целях. В зимнее время гора Тугая привлекает на свои склоны множество любителей горных лыж и сноубординга. На Тугае расположены два горнолыжных подъёмника, периодически проводятся горнолыжные соревнования.

На горе Тугая расположена горнолыжная школа. Сезон катания — с конца ноября до середины марта. На горе оборудованы 3 горнолыжные трассы, протяженностью 1250 м с перепадом высот 380 м. Склоны характеризуется разнообразным рельефом, наличием довольно крутых локальных уступов, бугров и относительно пологих участков, что позволяет разнообразить варианты катания и сложность маршрутов. Имеются 3 подъемника: бугель двухместный Т-образный — 1050 м, одноместный бугель — 400 м, бэби-лифт — 200 м. Трассы для катания готовятся ратраком, имеют освещение (200 м). Проката горнолыжного инвентаря на горе нет.

У подножья горы работает гостиница «Приют горнолыжника».

2 февраля 1959 года на склонах горы Тугая открылись соревнования сильнейших горнолыжников СССР.

Теле и Радиоцентр

Неподалёку от вершины горы расположено оборудование телевещания и радиосвязи — 4 радиомачты, ретранслятор.

Одной из достопримечательностей этой горы является телевизионный ретранслятор и радиоцентр. Его открытие состоялось 22 сентября 1958 года. 10 октября 1981 года на вершине г. Тугая была установлена спутниковая телеантенна. Сегодня радиоцентр состоит из 4 радиомачт, ретранслятора. Кроме радиовещания, радиоцентр обеспечивает доступ к телевидению.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent