Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подчерье (село)



Подчерье — село в Республике Коми. Входит в состав городского округа Вуктыл.

Географическое положение

Село находится примерно в 15 км от города Вуктыл ниже по течению реки Печоры на её правом берегу, в месте впадения в неё реки Подчерье (Подчерем).

История

Первое упоминание в 1784 году в «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию»: Подчерская деревня, 8 дворов и 39 жителей. Под именем Подчирье присутствует на карте Вологодского наместничества в Российском атласе 1792 года. По национальному составу население относилось к верхнепечорским коми. В 1803 году жители деревни были перечислены в списке староверов Печорской Троицкой церкви, представленном в Вологодскую духовную консисторию.

В 1930 году в деревне имелись начальная школа, изба-читальня, пароходная стоянка, потребительское общество, агентство госторга. В 1931 году в Подчерье организован колхоз «Рычаг социализма». В 1933 году образован Подчерский сельсовет, который в то время относился к Троицко-Печорскому району.

В 1956 году, когда был организован Подчерский сплавной рейд, объединивший три сплавных участка, возник новый посёлок, который также получил название Подчерье. 30 июля 1960 года Подчерский сельсовет передан из Троицко-Печорского в Печорский район. 21 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Вуктыльский район, Подчерский сельсовет вошёл в его состав.

Сплавщики соорудили мехцех, конюшню, открыли клуб, столовую и магазин. До недавнего времени[уточнить] Подчерская запань была одной из главных на Печоре. Рабочий коллектив насчитывал до 1000 человек, приезжали и сезонные рабочие. На 1 апреля 2011 года в селе имеются школа, ясли-сад, сельская больница, библиотека, дом культуры, музыкальная школа, почта, лесничество, леспромхоз и другие организации.

В декабре 2015 года статус Вуктыльского района был изменён на городской округ, все существовавшие в составе района сельские поселения были упразднены и село Подчерье вошло в состав городского округа Вуктыл.

Климат

Климат умеренно-континентальный, с довольно суровой зимой, коротким прохладным летом. Климат формируется в условиях малого количества солнечной радиации зимой, под воздействием северных морей и интенсивного западного переноса воздуха. Средняя температура января — минус 19,7 ºС, июля — плюс 15,2 ºС. Средняя годовая температура воздуха за многолетний период составляет минус 2,6 ºС. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 67 дней. Летом в ясные и особенно безветренные дни температура почвы обычно бывает значительно выше температуры воздуха: даже в районах вечной мерзлоты температура на поверхности почвы может доходить до плюс 40 ºС. Самым теплым месяцем года является июль (средняя месячная температура +16°С), самым холодным месяцем — январь (-19,5°С). Среднегодовая температура воздуха равна −2,7°С. Число дней со средней суточной температурой воздуха выше нуля градусов составляет 164.

Население

Постоянное население 1038 человек (2002), 710 (2010, перепись). Национальный состав: русские 51 %, коми 35 % (2002).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent