Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лидский, Михаил Викторович



Михаил Викторович Лидский (род. 21 декабря 1968) — российский пианист, доцент Московской консерватории.

Биография

Сын математика Виктора Борисовича Лидского и переводчицы Инны Максимовны Бернштейн. С пяти лет начал играть на фортепиано. С 1975 года приступил к учёбе в музыкальной школе имени Гнесиных (класс М.И.Маршак, а с 1978 года — класс В.М.Троппа). В 1987—1992 годах учился в Институте имени Гнесиных (класс профессора В.М. Троппа).

С оркестром начал выступать с 13 лет, а первый сольный концерт дал в 15 лет. В апреле 1991 года (в 23 года) дебютировал с сольным концертом в Колонном зале Дома Союзов в Москве, в июне выступал в Великобритании, а в декабре дал свой первый сольный концерт в Большом зале Московской консерватории. С этого началась широкая концертная деятельность музыканта.

Михаил Лидский выступает с концертами в Москве, Астрахани, Екатеринбурге, Владимире, Волгограде, Витебске, Минске, Баку, а также в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Финляндии, Франции, Тайване, Японии.

С 1996 года преподает в Московской государственной консерватории в качестве ассистента профессора Э.К.Вирсаладзе. С 2003 года ведёт свой класс, а также даёт мастер-классы в российских городах и за рубежом. В настоящее время — доцент кафедры специального фортепиано под руководством профессора М.С. Воскресенского Московской консерватории.

Награды и премии

  • 1989 — VIII Всероссийский конкурс пианистов (Кисловодск), I премия, премия Всероссийского музыкального общества и специальный приз за исполнение 2-го концерта Сергея Прокофьева.

Дискография

  • Выпущено более десяти компакт-дисков (из них 6 — компанией «Денон»).

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent