Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ингибиторы синтеза хитина



Ингибиторы синтеза хитина — класс инсектицидов, блокирующих синтез хитина в организме насекомых. Обладают ларвицидной и овицидной активностью. Наиболее распространенные представители — дифлубензурон и люфенурон.

Принцип действия

Хитин — основной компонент экзоскелета насекомых. Экзоскелет почти не растягивается, поэтому в процессе роста личинки насекомых вынуждены несколько раз линять — сбрасывать старый покров, и наращивать новый. Гормон, регулирующий линьку насекомых, называется экдизон. Ингибиторы синтеза хитина нарушают работу этого гормона, что приводит к нарушению формирования кутикулы, и появлению уродливых нежизнеспособных форм личинок, которые затем погибают. Чем меньше возраст насекомого, тем опаснее для него ингибиторы синтеза хитина: на личинок более ранних возрастных стадий они действуют сильнее, чем на личинок старших возрастов. Взрослые насекомые не линяют, поэтому ингибиторы синтеза хитина на них не действуют. Ингибиторы синтеза хитина обладают стерилизующим действием: действующее вещество при воздействии на самку проникает в формирующееся в ее теле яйцо, в результате чего оно погибает в процессе развития.

Из-за особенностей принципа действия малотоксичны для теплокровных (например для дифлубензурона ЛД50 для мышей 4640 мг/кг) и взрослых членистоногих (пчёл, хищных клещей, клопов, златоглазки, тлевых коровок).

Высокотоксичны для ракообразных: дафния, креветка-мизида и т.д.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent